19.01.2018, 17:31
Количество просмотров 2139

Средний чек увеличивается вслед за ростом потребительской уверенности

Эксперт  Retail-Loyalty.org рассуждает о причинах роста среднего чека в конце прошлого года.
 - рис.1Эксперт  Retail-Loyalty.org рассуждает о причинах роста среднего чека в конце прошлого года.

По данным исследовательского холдинга Romir, в декабре 2017-го средний чек в магазинах России достиг наивысшего значения за год. Однако по сравнению с теми же месяцами предыдущих лет он оказался самым низким за все годы наблюдений. Значит ли это, что экономика страны по-прежнему чувствует влияние кризиса и население не готово тратить в прежних объемах? Этот вопрос мы адресовали Станиславу Дужинскому, аналитику Банка Хоум Кредит. 

«Декабрьское увеличение среднего чека является сезонным явлением и отмечается каждый год, — комментирует С.Дужинский. — Это связано с традиционным для предновогоднего времени расширением платежеспособного потребительского спроса. По нашим наблюдениям, на основные товарные категории, приобретаемые в POS-кредит, сумма среднего чека в декабре 2017 года выше по сравнению с декабрем 2016 года. В сегменте «бытовая электроника» его рост составил 1,5%, в сегменте «мобильные устройства связи» — 6%, «одежда» — около 1%. 

В целом по всем сегментам рост среднего чека составил 2,3%. Такой рост мы связываем, прежде всего, с улучшением макроэкономической ситуации. В условиях достижения инфляцией своего исторического минимума (по итогам года прирост ИПЦ составил всего 2,5%), динамика реальных зарплат задержалась в области положительных значений. Росстат на протяжении всего года отмечал улучшение потребительской уверенности. Такие изменения не могли не сказаться на розничной торговле – товарооборот непродовольственных товаров за январь–ноябрь вырос на 1,8%. В декабре, скорее всего, темпы его роста усилились».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ