08.11.2019, 10:31
Количество просмотров 1646

Союзмолоко просит сократить требования к отрасли

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предложил сократить ряд административных требований к отрасли. Просьба, в частности, касается отмены или корректирования федеральных законов, СанПиНов и ГОСТов. Письмо гендиректора союза Артема Белова с соответствующими требованиями было направлено замруководителю аппарата правительства Юрию Любимову.
Союзмолоко просит сократить требования к отрасли
 - рис.1
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предложил сократить ряд административных требований к отрасли. Просьба в частности касается отмены или корректирования федеральных законов, СанПиНов и ГОСТов. Письмо гендиректора союза Артема Белова с соответствующими требованиями было направлено замруководителю аппарата правительства Юрию Любимову.

Свои требования к правительству участники союза производителей молока о сокращении необоснованно завышенных правил к бизнесу сформулировали более чем на 70 страницах. 

Кроме отмены или пересмотра ряда правительственных постановлений, федеральных законов, СанПиНов и ГОСТов, участники бизнеса просят решить проблему с навозом. Она заключается в том, что так как навоз относится по всем регламентам к отходам, то приходится получать дополнительные лицензии на обращение с ним, оформлять паспорт отходов и прочее. 

Кроме того, еще одной проблемой для производителей молочной продукции стало включение молочных заводов в перечень предприятий, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду (наряду с металлургическими, химическими и нефтедобывающими предприятиями). Этот факт соответственно увеличивает издержки молочных компаний.

Союзмолоко поднимает также вопрос о цифровой маркировке. Она станет обязательной для молочной продукции с 1 июня 2020 г. Ее внедрение, согласно подсчетам союза, обойдется в 25 млрд руб. единовременных затрат на покупку соответствующего оборудования и еще в 20 млрд руб. ежегодно на оплату марок. Участники Союзмолоко считают, что введение маркировки дополнительно к системе «Меркурий» избыточно и необоснованно.

Предложения Национального союза производителей молока рассмотрят рабочие группы правительства.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ