19.02.2020, 16:55
Количество просмотров 1742

СоюзФарма представила экосистему обмена данными между аптеками и пациентом

СРО «Ассоциация аптечных учреждений  «СоюзФарма»  и разработчик электронных рецептов компания «Медиката» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, нацеленном на создание экосистемы обмена данными между медицинскими и аптечными организациями и пациентом.
СоюзФарма представила экосистему обмена данными между аптеками и пациентом
 - рис.1
СРО «Ассоциация аптечных учреждений  «СоюзФарма»  и разработчик электронных рецептов компания «Медиката» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, нацеленном на создание экосистемы обмена данными между медицинскими и аптечными организациями и пациентом.

Такая экосистема успешно функционирует в Белгородской области. Сейчас это единственный регион России, где, согласно Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ, внедрена и повсеместно используется система юридически значимого электронного рецепта. 

Проект реализован компанией «Медиката» по модели государственно-частного партнерства. С запуска проекта 26 сентября 2019 года к системе подключилась 101 медицинская организация. В электронном виде выписываются около 15% от общего числа назначений. Купить лекарство по электронному рецепту можно в каждой третьей аптеке региона.  К системе подключены 228 аптечных организаций. Взаимодействие с ними осуществляется, в частности, при поддержке СРО «СоюзФарма».

Система электронного рецепта полностью готова к масштабированию в другие регионы Российской Федерации. Разработчик платформы не только обеспечил техническую реализацию проекта, но и подготовил нормативно-правовые акты и необходимую документацию, соответствующие требованиям заказчика. Главная цель «Электронного Рецепта» - обеспечить информационный обмен между участниками процесса лекарственной терапии и предоставить возможность для легальной покупки рецептурных препаратов пациенту.

Для достижения этой цели необходимо создание единой инфраструктуры, обеспечивающей равные условия для участников фармрынка по легальной продаже рецептурных препаратов онлайн и оффлайн.

Разработка комплексного решения по осуществлению дистанционной торговли рецептурными препаратами – один из важнейших пунктов соглашения о стратегическом сотрудничестве «Медикаты» и «СоюзФармы».

В рамках сотрудничества стороны планируют решить проблему информационного разрыва между медицинскими организациями и аптеками и проблемы пациентов, которые не могут получить качественную услугу по консультированию о лекарственных препаратах. Такое решение позволит управлять медицинскими назначениями, проверять легитимность имеющегося у пациента рецепта и предоставлять ему услугу фармконсультирования от квалифицированных специалистов. 

«Сегодня на аптечные организации оказывается колоссальное давление со стороны пациентов. Люди уже привыкли к модели онлайн-покупок и хотят покупать онлайн и лекарства тоже. Повсеместное внедрение ИС-маркировки, проверка электронного рецепта и профессиональное фармконсультирование практически полностью исключают риски пациента, связанные с покупкой лекарств онлайн. Наша общая задача – развить и повсеместно внедрить цифровую инфраструктуру, которая позволит сделать онлайн продажи легальными и комфортными, как для пациента, так и для аптечных организаций» - комментирует Мария Литвинова, исполнительный директор ААУ «СоюзФарма».

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ