17.03.2014, 14:01
Количество просмотров 2495

Система бесконтактных платежей Alibaba и Tencent заблокирована Народным Банком Китая

Инициатива властей лишила китайских потребителей возможности расплачиваться за покупки, просканировав QR-код. 
Система бесконтактных платежей Alibaba и Tencent заблокирована Народным Банком Китая
 - рис.1Народный банк Китая выпустил распоряжение, согласно которому налагается запрет на электронные платежи с использованием QR-кодов и виртуальные кредитные карты. Данный шаг нанесет серьезный ущерб китайским интернет-компаниям, которые активно используют QR-коды для совершения безналичных мобильных платежей.

Блокировка системы бесконтактных платежей, которую разработали местные интернет-операторы Alibaba и Tencent, лишила китайских потребителей возможности расплачиваться за покупки, просканировав QR-код. Решение властей застало компании врасплох. По словам представителя платежной системы Alipay, принятая Центробанком Китая мера уже оказала огромное влияние на бизнес компании.

Государство опасается, что использование бесконтактных платежей может быть сопряжено с существенными рисками в связи с рядом несовершенств в системе безопасности. Однако издание Wall Street Journal напоминает о непрекращающейся битве между интернет-компаниями КНР и финансовым сектором, так что речь в данном случае может идти о лоббизме.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ