08.12.2014, 11:14
Количество просмотров 2037

Сети гипермаркетов могут получить финансирование строительства новых магазинов

СМИ: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обсуждает с крупными торговыми сетями финансирование строительства новых магазинов.
Сети гипермаркетов могут получить финансирование строительства новых магазинов
 - рис.1Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обсуждает с крупными сетями гипермаркетов финансирование строительства новых магазинов, сообщили газете "Ведомости" два участника переговоров.

Крупные форматы требуют масштабного финансирования, а сейчас привлекать кредиты довольно сложно, говорит один из них: "Поэтому обсуждается создание партнерства фонда, девелопера и ритейлера, последний получит построенный по такой схеме торговый объект в долгосрочную аренду. Схема распространена в Европе и почти не используется в России". Схема обсуждается с зарубежными и публичными ритейлерами, сказал он, не сообщив, с какими именно.

По словам другого участника переговоров, сотрудничество с РФПИ обсуждал, в частности, третий по выручке ритейлер в России - "Ашан", но пока все на стадии обсуждения. В "Ашане" отказались от комментариев, представитель РФПИ сообщил, что в настоящее время фонд не рассматривает участие в таких проектах.

Но человек, знакомый с планами "Ашана", сказал, что сейчас сеть гипермаркетов обсуждает различные проекты, где она могла бы участвовать в совместной собственности. В сентябре представитель "Ашана" говорил, что компания искала партнера для производства продуктов питания.

В настоящее время круг участников, с которыми ритейлер ведет переговоры, расширился: у старых партнеров появились сложности с финансированием, сказал человек, знакомый с планами "Ашана".

Год назад "Ашан" заявлял, что его цель - открывать в среднем по 10 гипермаркетов в год в России; в 2015 году французский ритейлер планирует открыть 7-12 магазинов.
У других сетей крупного формата также серьезные планы: например, "Магнит" в 2015 году может открыть около 100 гипермаркетов против 90 в 2014 году.

Среди публичных ритейлеров самая высокая долговая нагрузка, наибольшая зависимость от кредитов и самые амбициозные цели роста на ближайшие три года - у "Ленты", говорит старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. Долговая нагрузка "Ленты" сейчас на комфортном уровне, отношение чистого долга к EBITDA - менее 3, но вероятный рост кредитных ставок на рынке может угрожать финансированию строительства в среднесрочной перспективе, объясняет Колупаева.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ