10.10.2018, 15:25
Количество просмотров 3737

Сеть Суши WOK заплатит 1,5 млн рублей за антисанитарию

Роспотребнадзор проверил 108 столичных объектов сети «Суши WOK» и выявил многочисленные нарушения санитарного законодательства в каждом из них.
Сеть Суши WOK заплатит 1,5 млн рублей за антисанитарию
 - рис.1Роспотребнадзор проверил 108 столичных объектов сети «Суши WOK» и выявил многочисленные нарушения санитарного законодательства в каждом из них. По решениям районных судов деятельность 63 предприятий была приостановлена на срок от 12 до 90 суток, а по восьми предприятиям приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 85 тыс. руб.

В частности, в ходе внеплановых проверок было выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание производственных помещений, а также отсутствие внутреннего контроля качества и безопасности поступающего сырья и готовой продукции. Кроме того, были нарушены условия мытья кухонной посуды и обработки сырого яйца, а персонал работал без санитарной одежды и в украшениях, а при порционировании блюд не использовались перчатки, пишет RNS.

«В ходе проверок отобрано и исследовано в аккредитованной организации ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве” 243 образца продукции, из них 143 (58%) не отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям, в 234 (43%) случаях в смывах с объектов окружающей среды выделены бактерии группы кишечной палочки», — отмечается в сообщении.

«Кроме этого по результатам проведенных проверок наложено 64 штрафа на общую сумму 1 486 000 рублей. Снято с реализации и уничтожено 496,5 кг продукции без маркировочных ярлыков, сопроводительной документации, с истекшим сроком годности», — указывает ведомство.

Проверки были проведены в связи с регистрацией в июле 2018 года в четырех административных округах города Москвы случаев сальмонеллеза, связанных с употреблением суши и роллов в сети «Суши WOK».

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ