07.04.2020, 15:52
Количество просмотров 1554

АКОРТ: Нельзя закрывать торговые форматы, соблюдающие требования санитарной безопасности

На днях правительство разрешило россиянам посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания. Во время онлайн-конференции мы задали вопрос председателю президиума АКОРТ Сергею Белякову, считает ли он такое решение разумным с точки зрения требований безопасности.
АКОРТ: Нельзя закрывать торговые форматы, соблюдающие требования санитарной безопасности
 - рис.1

На днях правительство разрешило россиянам посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания.

Во время онлайн-конференции мы задали вопрос председателю президиума АКОРТ Сергею Белякову, считает ли он такое решение разумным с точки зрения требований безопасности.

«Было бы неразумно закрывать магазины, расположенные в торговых центрах, при условии что у них есть отдельный вход и они соблюдают все необходимые меры безопасности. Если человек не будет иметь возможности купить нужный ему товар в магазине «у дома» или в гипермаркете, он все равно пойдет его искать, в том числе на рынке, где до сих пор наблюдаются большие скопления людей.

Меры по предотвращению распространения коронавируса сетями были приняты еще до карантина: они начали увеличили частоту санитарной обработки торговых залов, в т.ч. тележек, обеспечили средствами защиты персонал, регулярно обрабатывали складские помещения и изменили порядок приема грузов. Во многих магазинах были установлены специальные устройства, повышающие защищенность людей – дезинфицирующие лампы, защитные экраны, где-то даже ввели специальную систему выдачи наличных, когда покупателям передавались купюры, полученные из банка, а принятые от других клиентов складировались в отдельный контейнер.

И здесь мы переходим к самому важному моменту: закрытие таких форматов - это уже вопрос не только выживаемости бизнеса, но и по факту перенаправления покупателя в менее цивилизованный формат.

Есть и еще один момент – это «творчество» на местах. Само по себе оно протеста не вызывает, смущает другое – когда вы разрешаете деятельность одного формата и запрещаете другой, вы принимаете не универсальное решение. Это разрывает однородность практики на территории страны. А еще – подрывает бизнес и увеличивает издержки, которые сейчас однозначно стоит сокращать.

Таким образом, резюмируя, отмечу, что торговые центры как места скопления народа закрывать, конечно, было надо, а вот находящиеся в них гипермаркеты - а тем более стоящие отдельно - должны продолжать работать и находить своего покупателя».
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ