22.07.2019, 11:34
Количество просмотров 1460

Сбербанк проанализировал занятость в малом и среднем бизнесе

Сбербанк в рамках проекта по обработке и анализу Big Data «СберДанные» провел исследование о занятости в компаниях малого и среднего предпринимательства.
Сбербанк проанализировал занятость в малом и среднем бизнесе
 - рис.1Сбербанк в рамках проекта по обработке и анализу Big Data «СберДанные» провел исследование о занятости в компаниях малого и среднего предпринимательства (МСП), передает пресс-служба кредитной организации. 

Аналитики выяснили, что 18,3 миллиона рабочих мест в России, или одна четверть (25,6%), создали малый и средний бизнес. Из них 18,6% приходится на юрлиц и 7% – на индивидуальных предпринимателей. Более половины занятых в МСП сосредоточены в 10 регионах, а более 20% приходится на Москву, 8% – на Санкт-Петербург. 

В микроорганизациях работает в среднем по три сотрудника, в малых компаниях – 27 человек, а в средних – около 97. 

Количество сотрудников у индивидуальных предпринимателей составляет 18 человек для малых и 59 для средних компаний. По занятости населения в компаниях МСП лидерами стали Санкт-Петербург и область, а также Московский регион (244 и 227 занятых на 1000 человек в трудоспособном возрасте и старше). 

Показатель в 200 человек также преодолели Новосибирская, Калининградская и Сахалинская области (205, 205 и 202 занятых на 1000 человек соответственно). 

В регионах Северного Кавказа занятость в сегменте МСП оказалась наименьшей. 

Более высокий уровень развития МСП, отмечают аналитики, наблюдается в паре с более низкой безработицей. В тех регионах, где предприниматели обеспечивают высокую долю рабочих мест, уровень безработицы в целом ниже. Больше всего рабочих мест создано бизнесом в торговле: на нее приходится 31,4%. 

В нескольких отраслях малый и средний бизнес обеспечивают более половины занятости. В тройку лидеров входят операции с недвижимостью (95,6% работников), затем идут компании, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, а также торговля (более 50%).


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ