05.09.2019, 09:18
Количество просмотров 1482

Сбербанк подключится к СБП позже установленного ЦБ срока

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация приняла решение подключиться к Системе быстрых платежей (СБП) Банка России, не с 1 октября, как этого требует регулятор, а позже.
Сбербанк подключится к СБП позже установленного ЦБ срока
 - рис.1

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация приняла решение подключиться к Системе быстрых платежей (СБП) Банка России, не с 1 октября, как этого требует регулятор, а позже. Это связанно с необходимостью многочисленных доработок с обеих сторон.

Системно значимые банки, по плану ЦБ, должны будут подключиться к системе быстрых платежей с 1 октября текущего года, а банки с универсальной лицензией — с 1 октября 2020 года. Но Сбербанк долгое время не спешил присоединяться к СБП. Параллельно он развивает свою систему денежных переводов, а Г. Греф не раз выступал против обязательного присоединения банков к системе ЦБ.

"Решение о подключении принято, процесс подключения начнем. Но 1 октября, конечно, мы не сможем подключиться физически, потому что это требует большого количества доработок и на нашей стороне, и на стороне СБП. Поэтому сейчас ведется диалог, определяются сроки. Пока окончательные сроки не определены, процесс взаимодействия активный", — сказал глава Сбербанка в кулуарах Восточного экономического форума.

Сегодня в системе быстрых платежей участвуют ВТБ, "Открытие", "Юникредит банк", "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "Ак барс", Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, платежный сервис Qiwi и РНКО "Платежный центр" — оператор платежной системы "Золотая корона".
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ