10.10.2019, 12:05
Количество просмотров 2981

Samsung и INPAS представили смартфон-кассу SoftPOS

Samsung и INPAS в рамках форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2019 представили решение SoftPOS, которое позволяет использовать мобильное устройство Samsung как электронную кассу (терминал) для бесконтактной оплаты.
Samsung и INPAS представили смартфон-кассу SoftPOS
 - рис.1
Samsung и INPAS в рамках форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2019 представили решение SoftPOS, которое позволяет использовать мобильное устройство Samsung как электронную кассу (терминал) для бесконтактной оплаты.

Чье решение?

На российском рынке решение SoftPOS представлено компаниями-партнерами Samsung и провайдером платежных решений INPAS.

Samsung — предоставила для продукта свои мобильные устройства с программно-аппаратной платформой безопасности Samsung Knox.

INPAS — разработала и внедрила в эти устройства платежное приложение и ПО с уникальным интерфейсом.
 - рис.2

Уникальность решения?

SoftPOS позволяет принимать бесконтактные платежи посредством смартфона или планшета, так же, как и традиционный платежный терминал, но без дополнительного оборудования. 

SoftPOS обеспечивает эту функцию на обычном мобильном устройстве, используя встроенную технологию связи ближнего радиуса действия (NFC). Телефон продавца сможет принимать транзакции на любую сумму с существующих бесконтактных карт, мобильных телефонов с поддержкой NFC или других NFC-гаджетов, таких как носимые устройства и брелоки. 

Решение избавляет предпринимателей от необходимости приобретать отдельный терминал, фискальный накопитель и сканер штрихкодов. На сегодняшний день технология SoftPOS с кассовым ПО поддерживается флагманскими моделями Samsung серий Galaxy S10, планшетами Galaxy Tab и смартфонами Galaxy A20 и A30. В перспективе модельный ряд совместимых устройств будет расширен.

Средняя цена на терминалы для торгового эквайринга варьируется в диапазоне от 17 000 до 30 000 рублей.
Рекомендованная розничная цена решения SoftPOS варьируется в зависимости от выбранной модели смартфона. К примеру, для смартфона Samsung Galaxy A20 она составит 13 990 рублей. То есть стоимость смартфона с решением SoftPOS равна рекомендованной розничной цене смартфона, а пользователь при этом получает три в одном: гаджет, платежный терминал и онлайн-кассу.

Целевая аудитория:

Малый и средний бизнес. Индивидуальные предприниматели, которых, по данным Федеральной службы информации, на сегодняшний день в России почти на 4% больше, чем зарегистрированных юридических лиц. Общее количество зарегистрированных ИП составляет 4 079 392 (по состоянию на 29 сентября 2019).

Как это работает?

Продавцу необходимо зайти в приложение SoftPOS, пройти все шаги регистрации и подачи заявки на подключение к эквайрингу, выбрать банк-эквайер, ввести данные (ФИО, ИНН и др.), добавить необходимые скриншоты документов. Затем банк проверяет пользователя и дает ему разрешение на прием платежей со смартфона. На нынешний момент банком-эквайером можно выбрать: МТС Банк, Банк Русский Стандарт, Банк Открытие и Райффайзенбанк. 

Если клиент хочет превратить смартфон в онлайн-кассу, тогда необходимо дополнительно скачать кассовое приложение.
Каждая оплата происходит по стандартной схеме: для совершения транзакции продавец должен ввести необходимую сумму или выбрать товар, а затем предложить клиенту приложить к смартфону банковскую карту с NFC или любое другое устройство, поддерживающее платежные инструменты Samsung Pay, Apple Pay или Google Pay. 

Транзакции на крупные суммы через SoftPOS подтверждаются цифровой подписью на дисплее смартфона или планшета без ввода PIN-кода. После успешной операции электронный чек можно отправить клиенту по почте, SMS или через QR-код. 
До конца года решение должно появиться у всех крупных банков России. 

Решение прошло этап получения сертификации по безопасности международной платежной системы Martercard (от взломов, проникновения в систему и перехватов транзакций). Остается еще один сертификат — по функциональности (соответствие требованиям платежной системы). Как только будут получены все необходимые сертификаты безопасности МПС решение будет считаться готовым к полноценной работе. 

История решения

Первый пилотный проект был запущен компанией Visa в Канаде в 2018 году, а в сентябре 2019 года был дан старт первому международному пилотному проекту Samsung и First Data на территории Польши. Официальный запуск сервиса ожидается в четвертом квартале 2019 года с дальнейшим расширением пилотной зоны на регионы EMEA (Европа, Ближний восток и Африка) и APAC (Азиатско-тихоокеанский регион).

Широкой публике технология была представлена в рамках выставки IFA 2019.

По словам действующей главы Visa в России Екатерины Петелиной, бесконтактные операции в РФ превысили 70% платежей по картам, каждая пятая из них совершается с помощью мобильного телефона.

По данным аналитиков сервиса «Яндекс.Деньги», к началу лета 2019 года количество бесконтактных платежей смартфонами выросло почти в три раза по сравнению с прошлым годом. При этом количество платежей, совершаемых с помощью карт, продолжает снижаться.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ