03.05.2018, 13:20
Количество просмотров 1472

Самозанятым придумают налог

Минфин предлагает ввести налог на профессиональный доход, полученный индивидуальными предпринимателями.
Самозанятым придумают налог
 - рис.1Минфин предлагает ввести налог на профессиональный доход, полученный индивидуальными предпринимателями.

Такой налог Минфин предлагает ввести с 2019 года, но пока как пилотный проект в некоторых регионах, пишет ria.ru со ссылкой на замминистра финансов Илью Трунина. Ставка этого налога может составить 3% для ИП, которые предоставляют услуги физическим лицам, и 6% — юридическим, отмечает он.

И. Трунин объяснил: «Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход станут платить репетиторы, няни, домработницы и так далее.

Илья Трунин также отметил, что Минфин уже подготовил соответствующий законопроект и собирается опубликовать его в течение месяца. 

Илья Трунин говорит, что Минфин хочет сделать налоговый режим для самозанятых кофмортным. По его словам, предлагается разработать мобильное приложение, которое каждый сможет себе установить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, отражать каждый месяц там получаемые доходы и по установленной налоговый ставке уплачивать налог. Никакими другими налогами или сборами такие доходы уже облагаться не будут, подчеркнул И. Трунин.

Напомним, с 2017 для самозанятых в России действуют налоговые каникулы. В начале апреля правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ