27.10.2016, 17:13
Количество просмотров 1872

Россельхознадзор поймает нарушителей продэмбарго при помощи электронной системы

Россельхознадзор создал электронную систему для выявления компаний, которые обходят российское продуктовое эмбарго.

Россельхознадзор поймает нарушителей продэмбарго при помощи электронной системы
 - рис.1Как отмечают в Россельхознадзоре, с момента введения в августе 2014 года продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции, в России было зафиксировано свыше 570 случаев поступления более 11,3 тысячи тонн санкционной продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам и под видом "товаров прикрытия". Так как заметная часть таких поставок приходит из Белоруссии, Россельхознадзор рекомендовал главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений этой страны приостановить компаниям, замеченным в нарушениях, выдачу фитосанитарных сертификатов.

Чтобы избежать злоупотреблений, Россельхознадзор самостоятельно провел работу по проверке сертификатов и создал онлайн-базу, которая позволяет выявлять нарушителей. Российские ведомство находится в постоянном контакте с карантинными службами 50 стран, а инспекторы Россельхознадзора регулярно проверяют места производства, складирования и отгрузки продуктов.

В отношении нарушителей Россельхознадзор рекомендовал Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на предусмотренный законом срок.

Список недобросовестных получателей плодоовощной продукции на территории РФ был передан Россельхознадзором в ФТС России для принятия совместных мер по исправлению сложившейся ситуации в рамках имеющихся полномочий.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ