17.07.2019, 18:52
Количество просмотров 1160

Российский малый бизнес с господдержкой запишут в единый реестр

Правительство направило в Госдуму проект закона о создании единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих разные виды господдержки.
Российский малый бизнес с господдержкой запишут в единый реестр
 - рис.1Правительство направило на рассмотрение Госдумы проект закона о создании единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих господдержку – субсидии, льготные кредиты, гарантии. 

Необходимость появления документа, как отмечается в пояснительной записке, связано с наличием разной информации о господдержке малого и среднего бизнеса на разных государственных информационных ресурсах. Как следствие, она нуждается в структурировании, отмечают авторы инициативы.  

Оператором реестра предлагается сделать Федеральную налоговую службу, которая уже ведет единый реестр МСП. Новый документ будет также публичным, доступ к нему можно будет получить через сайт ФНС. 

Проект определяет перечень поставщиков сведений, в который включены органы исполнительной власти и местного самоуправления, корпорация развития МСП. Региональные реестры МСП продолжат существование до завершения формирования единого реестра. 

Переход к новым правилам в случае одобрения инициативы будет поэтапным. Первое размещение сведений запланировано на 20 декабря 2020 года.  

Кроме вида, объема и срока оказания поддержки конкретным субъектам МСП, в реестр отразит все нарушения порядка и условий получения помощи, включая нецелевое использование средств поддержки. 

Эти данные, как следует из законопроекта, будут ежемесячно обновляться на основе списков от органов власти и организаций, а после истечения срока поддержки будут храниться в течение десяти лет.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ