19.01.2018, 10:10
Количество просмотров 1708

Российский коньяк поддержат в конкуренции с импортным

Чтобы российский коньяк стал более конкурентоспособным на мировом рынке, Правительство РФ планирует установить для этого напитка льготный акциз.
 - рис.1Чтобы российский коньяк стал более конкурентоспособным на мировом рынке, Правительство РФ планирует установить для этого напитка льготный акциз.

Правительство инициировало поправки в Налоговый кодекс о льготных акцизах для отечественных предприятий. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину проработать этот вопрос до 15 февраля. Сейчас налоговый сбор для крепкой алкогольной продукции составляет 523 рубля за литр безводного спирта. 

Если инициативу примут, себестоимость бутылки коньяка может снизиться примерно на 50 рублей.

В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина говорят, что концептуально поддерживают введение пониженной ставки акциза для отечественных коньяков.

«Мы считаем, что это абсолютно логичная мера, - отмечают в ведомстве, - потому что производители полного цикла коньяка с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения изготавливают продукцию из российского винограда. Полный цикл производства требует дополнительных существенных издержек, которые влияют на конкурентоспособность производимой продукции.

В Минфине, Минэкономразвития и Минпромторге свою позицию по поводу установления пониженной ставки акциза для коньяков пока не озвучивают.

Вместе с тем, эксперты добавляют, что льготный акциз для коньяков с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения удешевит производство продукции. Это повлияет только на себестоимость и может не сказаться на ценниках в магазинах. Снизить цены в рознице в силах только конкуренция с производителями, не имеющими права на льготную ставку акциза.

Ранее сообщалось, что минимальную цену на коньяк могут повысить.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ