25.10.2019, 09:40
Количество просмотров 3003

Российские вина планируют выделить в меню

Роспотребнадзор предлагает выделять российские вина в меню ресторанов и кафе. По мнению регулятора, рестораторы могут выделять отечественное вино в меню «любым доступным способом».
Российские вина планируют выделить в меню
 - рис.1
Роспотребнадзор предлагает выделять российские вина в меню ресторанов и кафе. Такая инициатива позволит посетителям получить дополнительную информацию о товаре, что будет способствовать выбору продукции, соответствующей их ожиданиям. По мнению регулятора, рестораторы могут выделять отечественное вино в меню «любым доступным способом».

10 июня вопрос выделения отечественных вин в меню вице-премьер Алексей Гордеев поручил проработать Роспотребнадзору (главный исполнитель), Минсельхозу и Минпромторгу.

В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» сказали, что уже направили свои предложения. Ведомство считает, что нужно скорректировать постановление правительства о правилах оказания услуг общественного питания. Отечественные вина в меню ресторанов должны идти до импортных, полагают в министерстве. Но речь идёт не обо всех напитках, а только с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения. То есть сделанных именно из местного винограда.

Понятия вин с защищенным географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения будут дополнительно закреплены в законодательстве уже в скором времени. Как писали «Известия», в середине октября в Госдуму был внесен новый законопроект о развитии виноградарства и виноделия в России. Это базовый документ, который охватывает все аспекты — от правил изготовления и мер против фальсификата до внедрения системы господдержки отечественных производителей. В том числе он предполагает появление термина «вино России» — то есть сделанное полностью из отечественного винограда. Предполагается, что в местах продажи алкоголя этой надписью будет сопровождаться выкладка таких напитков на магазинных полках. На этикетках бутылок с вином необходимо будет указывать информацию о сорте винограда, месте происхождения и годе урожая.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ