14.06.2018, 15:30
Количество просмотров 2009

Российские кинотеатры начали внедрять системы считывания лиц в кинозалах

Крупнейшие сети «Синема парк», «Формула кино» и «Каро», а также региональная «Синема 5» тестируют подобные проекты. Компьютерное зрение должно помочь им таргетировать рекламу и контролировать посещаемость, чтобы избежать штрафов за неучтенных посетителей.
Российские кинотеатры начали внедрять системы считывания лиц в кинозалах
 - рис.1Крупнейшие сети «Синема парк», «Формула кино» и «Каро», а также региональная «Синема 5» тестируют подобные проекты. Компьютерное зрение должно помочь им таргетировать рекламу и контролировать посещаемость, чтобы избежать штрафов за неучтенных посетителей.

Представитель группы Дмитрий Смиркин рассказализданию “Ъ” рассказал, что Rambler Group начала тестировать компьютерное зрение в своих кинотеатрах «Синема парк» и «Формула кино» (занимает 13% рынка по количеству залов, по данным «Невафильм Research» на 1 июня).

Система для считывания лиц — внутренняя разработка группы, в нее входят камеры в зале и нейросети, позволяющие анализировать количество людей в зале, их пол, возраст, пользовательские характеристики. Так киносеть может контролировать посещаемость — из-за неучтенных посетителей кинотеатры теряют выручку и получают штрафы от прокатчиков.

Кроме того, знания об аудитории дают возможность настраивать рекламу и планировать репертуар. Rambler будет тестировать технологию до осени и надеется использовать полученные данные и при настройке таргетинга на других своих активах.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ