17.10.2018, 09:16
Количество просмотров 1884

Российские геймеры предпочитают PlayStation и Xbox

Эксперты Авито выяснили, что на рынке устройств для видеоигр россияне отдали предпочтение Sony PlayStation (PS) и Xbox, причем марки практически одинаково популярны.
Российские геймеры предпочитают PlayStation и Xbox
 - рис.1Эксперты Авито выяснили, что на рынке устройств для видеоигр россияне отдали предпочтение Sony PlayStation (PS) и Xbox, причем марки практически одинаково популярны. Японский бренд набрал 50% спроса, а его американский конкурент – 47%. На третью консоль, Nintendo, пришлось 2%, а игровым ноутбукам достался всего 1%. 

В 2018 году PlayStation лидирует по спросу в 12 из 23 крупных городов, а Xbox – в 10, при этом зачастую разница в их востребованности минимальна. Больше всего любителей PS живет в Иркутске (85%), Омске (77%) и Ростове-на-Дону (75%). Xbox имеет максимальную долю поклонников в Тюмени (95%), Волгограде (88%) и Тольятти (80%). Интересно, что Nintendo занимает совсем незначительную долю рынка по сравнению с двумя другими консолями: от близкой к 0% доле в ряде городов до 6% в Краснодаре. Игровые ноутбуки составили самую достойную конкуренцию PS и Xbox в Ульяновске (26%), Ижевске (25%) и Самаре (20%).

Самым «геймерским» городом стала Москва с долей 37% от общего спроса  на игровые устройства. На втором месте – Нижний Новгород (33%), в котором проживает почти в 10 раз меньше людей, чем в столице. Третьей стала Тюмень с долей спроса 11% и населением менее 800 тыс. человек. 

Стоимость популярных консолей

Среди двух самых востребованных приставок – PlayStation и Xbox – японская консоль в целом по стране стоит на 74% дороже. Средняя цена американской консоли выше, чем у японской, только в 5 крупных городах: Саратов, Краснодар, Волгоград, Тольятти и Пермь. 

Дороже всего PlayStation обходится жителям Иркутска – 18 006 рублей, а дешевле всего – нижегородцам (6 930 рублей). Самая высокая стоимость Xbox зафиксирована в Волгограде, а самая низкая – в Тюмени (5 026 рублей).

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ