14.04.2017, 11:51
Количество просмотров 1972

Российские аэропорты запустят электронные посадочные талоны в августе

Минтранс наметил снять ограничения на использование электронных посадочных талонов в аэропортах России. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в правила проведения предполетного досмотра.
Российские аэропорты запустят электронные посадочные талоны в августе
 - рис.1
Минтранс наметил снять ограничения на использование электронных посадочных талонов в аэропортах России. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в правила проведения предполетного досмотра.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, говорит: «Сейчас на бумажных посадочных ставят штамп предполетного досмотра. Этот порядок планируют менять. Впрочем, использование электронного талона требует особых технических возможностей, а ими располагают не все. В некоторых аэропортах услугу на первых порах ограничат».

Как быть пассажирам, у которых нет гаджета, а перевозчик не выдает бумажные посадочные? Пантелеев объяснил, что выдача электронного посадочного технологически проста. Есть мобильные устройства, на экраны которых можно выводить 2D-баркоды: изображения со штрихкодами. Прикладывая телефон, можно пройти на борт. Там же может появиться и «электронная» отметка о досмотре. При использовании дополнительных методов идентификации (по отпечатку пальца, например) можно автоматизировать проход на борт.

Вместе с тем, по словам эксперта, отказываться от предполетного паспортного контроля преждевременно. Хотя в некоторых странах есть системы, которые увязывают паспортные и биометрические данные пассажира, и он может проходить паспортный контроль, например, по сетчатке глаза.

Но этот вопрос технологический и не принципиальный. Сейчас речь только о возможности отказа от бумажного талона. Это позволит упростить процедуры прохождения всех формальностей и позволит автоматизировать пропуск пассажиров.

На гейте сейчас может стоять один, два, а в случае с большим широкофюзеляжным воздушным судном - и большее количество агентов. Переход на безбумажную платформу примерно в полтора раза позволит увеличить пропускную способность и сократит число агентов при выходе на посадку.

Выгодно это для всех: для пассажиров, авиакомпаний, аэропортов. Но если в аэропорте нет онлайн-регистрации, то говорить о безбумажных технологиях при посадке преждевременно, утверждает Пантелеев. Это ближайшая перспектива крупных авиаузлов. Там можно было реализовать посадку по электронному талону еще пару лет назад.

Проблемы могут возникнуть и у пассажиров, у которых нет умного телефона. Как тогда им быть, если перевозчик не станет выдавать бумажные посадочные? Когда появились электронные бумажные билеты, авиакомпании не сразу отказались от их бумажной версии. Сначала пассажирам их выдавали бесплатно, а потом за оформление перевозки на бумажном бланке стали брать деньги. Так и в случае с электронным посадочным талоном.

Никто вводить запрет на «бумагу» не собирается. До тех пор, в частности, пока бухгалтерия требует для отчета бумажный посадочный со штампом прохождения посадки, останется возможность его распечатать на принтере и в аэропорту поставить штамп.
А вот багажный квиток багажной квитанции пока останется. Можно перевести и его в цифровой формат. Правда, есть риск, что телефон может разрядиться или выйти из строя. И тогда получить багаж будет проблематично.

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ