29.10.2018, 12:59
Количество просмотров 2017

Россияне предпочитают покупать зимнюю резину с шипами и со скидкой

Большинство российских автовладельцев (46,7%) задумываются о покупке зимней резины только тогда, когда на рынке появляются предложения со скидкой.
Россияне предпочитают покупать зимнюю резину с шипами и со скидкой
 - рис.1Большинство российских автовладельцев (46,7%) задумываются о покупке зимней резины только тогда, когда на рынке появляются предложения со скидкой. На прогноз погоды в этом вопросе ориентируется лишь 28,2%. При этом в среднем автомобилисты выкладывают за комплект 7 050 рублей, а активнее всего искать начинают в сентябре-октябре. Это показало совместное исследование сервиса Юла Авто и проекта Mail Авто.

По результатам опроса среди 6,8 тысячи автовладельцев, больше половины россиян (52,7%) переобувают свой автомобиль, когда температура за окном опускается ниже 5-ти градусов. До первого снега ждёт 46,5% опрошенных. А идея оставить машину на зиму в гараже оказалась совсем не близка россиянам. Так делают меньше 1% респондентов.

Каждый сезон покупают новые шины всего 2% россиян. Обычно, автолюбители в нашей стране используют один комплект шин, пока позволяет индикатор износа (65,5%). У остальных 32,5% резина в ходу 1-3 сезона.
Также опрос показал, что 27,7% автолюбителей в России предпочитают продавать старую резину. Утилизирует её каждый второй, а использует в хозяйстве каждый пятый респондент.

Чем ближе к сезону переобувки автомобилей, тем выше в интернете спрос на зимнюю резину. Так, только за последние два месяца количество поисков зимней резины на Юла Авто увеличилось в 11 раз. Интерес россиян к сезонной переобувке достиг своего пика во второй половине октября, тогда же стали популярны запросы связанные с хранением шин. Чаще всего россияне искали на Юла Авто зимние шипованные шины - на них приходится 90% запросов. Нешипованные - или липучки, искали 5,2% пользователей, а самой невостребованной оказалась всесезонная резина - 4,2%.

Самая дорогая резина продается во Владивостоке. Ее средняя цена в городе - 10 690 рублей. На втором месте - Москва  (8 880 рублей), за ней - Липецк (8 200 рублей). Дешевле всего зимние покрышки обойдутся жителям Тольятти (5 790 рублей), Ульяновска (5 730 рублей) и Калининграда (5 450 рублей).

Что касается услуг хранения, россияне в среднем платят за перезимовку автомобильных шин 1 000 рублей. Больше всего за подобные услуги просят в Екатеринбурге - 1 450 рублей, а дешевле всего их продают в Нижнем Новгороде, где услуга стоит всего 620 рублей.
 - рис.2



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ