01.06.2016, 16:22
Количество просмотров 3119

Россия исключила из санкционных продуктов сырье для производства детского питания

Подтверждать целевое назначение ввозимого товара должен Минсельхоз РФ.
 - рис.1

Подтверждать целевое назначение ввозимого товара должен Минсельхоз РФ.

Правительство РФ приняло решение изменить режим продэмбарго и разрешить импорт мяса птицы, говядины и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания. Об этом говорится в постановлении правительства от 27 мая 2016 года №472.

Согласно документу, из перечня запрещенных к ввозу товаров исключаются мясо крупного рогатого скота (код ТН ВЭД 0202), мясо птицы и субпродукты птицы (код ТН ВЭД 0207), а также овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные (код ТН ВЭД 0710) и овощи сушеные (код ТН ВЭД 0712), предназначенные для выработки детского питания.

Подтверждать целевое назначение ввозимого товара должен Минсельхоз РФ, указывается в постановлении. Также министерство должно устанавливать порядок и объем разрешенного ввоза данных товаров.

Напомним, что ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции (США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии) Россия ввела в августе 2014 года. 

Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из-под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Впоследствии список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Информационный портал Retail-Loyalty.org обратился за комментариями к председателю экспертного Совета по вопросам качества продукции и имиджа отрасли в Национальной ассоциации мясопереработчиков, генеральному директору мясоперерабатывающего завода «РЕМИТ» Анатолию Морозову

«По предварительным оценкам, данная мера является скорее положительной, чем отрицательной как для мясной отрасли, так и для отрасли мясопереработки. Это, на мой взгляд, никак не ударит по отечественному производителю - речь здесь идет не только о весьма незначительных в общем объеме мясного производства и поставок количествах мяса, но и о весьма специфическом сегменте, о т.н. «биопродукции», производством которой в России только начинают заниматься. Отдельные крупные хозяйства, такие, как «Эко-Нива» производят «биомяса» порядка 30 тонн в год. Это, безусловно, еще «капля в море». 

Потребность же в «биомясе» у производителей детского питания и правда есть, и стоит достаточно остро. Так, недавно построенный в калининградской области современный завод германского производителя детского питания Hipp после введения продэмбарго остался фактически без сырья для производства детского питания из мяса, т.к. по внутренним техническим стандартам компании им требуется сырье с определенными биологическими характеристиками. Ранее его поставляли из ЕС, но в 2014 году его импорт прекратился. 

Как нам кажется, ситуации, подобные калининградской, показывают реальный дефицит специфического мясного сырья в этой отрасли, и поэтому послабления здесь могут действительно пойти на пользу расположенным в России предприятиям по производству детского питания. 

У СМИ уже возникают сомнения по поводу того, не станут ли под видом сырья для производства детского питания ввозить сырье для обычной мясопереработки. Здравый смысл подсказывает, что целевое назначение сырья можно отследить, и реальные нарушения режима эмбарго с использованием этой лазейки могут произойти только в случае отсутствия контроля со стороны ответственных за это органов. Хочется верить, что такое не произойдет», - отмечает Анатолий Морозов. 

Ранее Анатолий Морозов рассказал в интервью журналу Retail & Loyalty о состоянии мясоперерабатывающей отрасли в России. По его словам, мясопереработка в России оказалась в ситуации «ценовых ножниц»: покупательная способность населения (и, соответственно, продажи) падает, а цены на мясное сырье (и себестоимость колбасных изделий) растут.

Полную версию интервью с Анатолием Морозовым читайте на нашем сайте. 

 - рис.2

 - рис.3
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ