19.08.2014, 12:31
Количество просмотров 2617

Росрыболовство отказывается от развития сети магазинов "Океан"

При этом ведомство намерено создать новую программу по популяризации рыбы среди покупателей.
Росрыболовство отказывается от развития сети магазинов "Океан"
 - рис.1Росрыболовство отказывается от планов по развитию сети рыбных магазинов "Океан", сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков на пресс-конференции в Москве. При этом ведомство намерено создать новую программу по популяризации рыбы среди покупателей.

"Мы не будем вешать плакаты "Рыба ждет", - подчеркнул Шестаков. По словам руководителя ведомства, Росрыболовство уже приступило к разработке программы по популяризации рыбы и рассчитывает реализовать ее за счет отраслевого сообщества. "Государственных денег там не будет", - добавил он.

В то же время Росрыболовство отмечает рост интереса отечественных торговых сетей к российской рыбопродукции в условиях санкций. На многих совещаниях представители торговли говорят: "Теперь мы в вас заинтересованы", отметил Шестаков. По его мнению, импортозамещение рыбной продукции в российской рознице может произойти достаточно быстро, однако ассортимент может несколько измениться. "Конечно, некоторые экзотические продукции пропадут, например, французские устрицы", - заявил глава ведомства. Однако рестораны имеют возможность переориентироваться на такие виды деликатесной рыбы, как угольная рыба, черноморские камбала и барабулька.

Шестаков сообщил также, что Росрыболовство не ждет роста цен на красную икру в сезоне 2014-2015 годов. "Есть определенные опасения, что эта продукция может подорожать, но пока этого нет", - сказал он. Ситуации с резким ростом цен, которая произошла в 2013 году, глава Росрыболовства не ожидает, несмотря на возможное снижение объема предложения на рынке.

Росрыболовство готовит предложения по льготной переброске дальневосточной сельди в центральную Россию вместо запрещенной атлантической. "Селедка под шубой на новогодних столах россиян будет дальневосточной", - подчеркнул Шестаков. Ведомство совместно с ФСТ заканчивает расчеты и в ближайшее время представит в правительство свои предложения по обнулению железнодорожного тарифа или по его субсидированию, уточнил он. Стоимость перевозки составляет до 35% от цены сельди в 19-22 рубля за килограмм, поэтому ранее перевозить сельдь с Дальнего Востока в европейскую часть России было не выгодно.

По словам Шестакова, "российские рыбаки проявляют сознательность в условиях "продовольственных санкций" и снижают экспорт рыбы. "За эту путину из красной рыбы было импортировано всего 650 тонн из 200 тыс. тонн вылова. То есть, рыбаки нас услышали", - отметил глава ведомства, поскольку прежде рыбаки с Дальнего Востока были нацелены на экспортные рынки.

Ранее Росрыболовство сообщало, что значительная часть российского вылова не поступала на отечественные прилавки, корабли разгружались на рынках Японии, Китая и других стран. Это связано как с логистическими проблемами, удаленностью дальневосточного региона от центра России, где вылавливается более 80% российской рыбы, так и недостаточно развитой инфраструктурой российских портов.

Росрыболовство за несколько лет инициировало различные программы, которые призваны переориентировать рыбаков на внутренний рынок. 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ