15.05.2019, 11:41
Количество просмотров 1143

Роспотребнадзор проверит питание россиян

Система мониторинга за состоянием питания населения внедряется с 15 мая, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор проверит питание россиян
 - рис.1Система мониторинга за состоянием питания населения внедряется с 15 мая, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.  

Со среды в стране начнется проведение мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания, отметили представители федеральной службы. Меры предпринимаются для создания в России среды, которая способствует ведению здорового образа жизни, в том числе, среди детей. 

Система мониторинга базируется на научных исследованиях в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, здоровье населения система связывает с качеством пищевой продукции. Она внедряется в соответствии с федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья», в его рамках будут приняты санитарные нормы по повышению качества продуктов. 

Как следует из сообщения Роспотребнадзора, первой группой тестируемых станут школьники из нескольких сот школ. Проведение исследований будет проводиться с помощью опроса или анкетирования родителей при участии детей, а также благодаря анализу информации из образовательных учреждений, в которых организовано питание детей. 

Специалисты Роспотребнадзора и ученые Института питания и других научных организаций определят, какие продукты потребляют школьники, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома.  

Таким образом будут выявлены региональные особенности питания и проведена оценка, насколько их рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, а также наличию микронутриентов. 

Сведения о здоровом питании и пищевых продуктах разместят на специальном интернет-портале и в мобильном приложении.  

В пилотном проекте в этом году примут участие Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Омская области.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ