11.03.2015, 15:02
Количество просмотров 2459

Роспотребнадзор отмечает снижение качества импортной продукции в российских магазинах

По данным Роспотребнадзора, объем забракованного молока и молочной продукции, поступивших из-за рубежа, в 2014 году вырос в четыре раза. 
Роспотребнадзор отмечает снижение качества импортной продукции в российских магазинах
 - рис.1

Роспотребнадзор отмечает снижение качества иностранной продукции в российской рознице. Об этом заявила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. "За 2014 год мы видим снижение качества и безопасности импортной продукции", - отметила она, сославшись на проведенные службой проверки.

"Микробиологические показатели еще более или менее, а вот по показателям качества и по химическим загрязнителям, здесь находки очень большие. К сожалению, мы находим (в продукции - прим. ред.) растительные жиры там, где их не должно быть", - сказала Попова.

По данным Роспотребнадзора, объем забракованного молока и молочной продукции, поступивших из-за рубежа, в 2014 году вырос в четыре раза. По импортной рыбе - в 1,5 раза, по плодоовощной продукции - втрое, по плодово-ягодной продукции - в 12 раз, по кондитерским изделиям - в 24 раза. Всего в 2014 году изъято 72,9 тыс. партий товара, как иностранного, так и российского происхождения. Снято с реализации 2 млн кг продукции: молоко, молочные продукты, рыба, плодоовощная группа, фрукты.

В то же время Попова подчеркнула, что продовольственное эмбарго, введенное Россией с 7 августа 2014 года в отношении продукции из стран-санкционеров, повлияло на сокращение количества некоторых продуктов, чья безопасность не является доказанной. "Мы видим сокращение продукции, содержащей ГМО", - сказала она, комментируя итоги проверки предприятий розничной торговли после введения ответных мер.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ