31.08.2018, 08:27
Количество просмотров 1276

Роспотребнадзор: импортная продукция стала менее качественной

Роспотребнадзор забраковал в три раза больше «некондиционных» импортных товаров за последние 10 лет.
Роспотребнадзор: импортная продукция стала менее качественной
 - рис.1Роспотребнадзор забраковал в три раза больше «некондиционных» импортных товаров за последние 10 лет.

С января по июнь 2018 года мобильные группы ФТС изъяли 30,2 тыс. т товаров. Если в 2007 году зарубежная продукция составляла всего 10% от общего объема брака, то в 2017 году количество импортных товаров достигло 35%. Представители службы связывают это с утверждением в России более жестких, чем в международных стандартах стран Европы и Америки, нормативов по безопасности пищевой продукции. К примеру, в отношении содержания антибиотиков, гормонов роста, нитратов, радионуклидов, а также ряда патогенных микроорганизмов в продуктах.

Роспотребнадзор выступает против снижения отдельных показателей безопасности пищевой продукции и изменений правил маркировки пищевой продукции, которые могут ввести потребителя в заблуждение. Последнее касается отказа указывать срок годности на некоторых продуктах.

Также в России снижены максимальные показатели разрешенной дозы внесения пестицидов, количества циклов обработки и увеличены сроки ожидания после обработок.

Эксперты считают, что увеличение доли импортной продукции в общем объеме изъятой вызвано борьбой с санкционными товарами, начатой летом 2014 года после введения запрета на ввоз ряда продуктов. В соответствии с докладом Роспотребнадзора, за прошлый год служба сняла с реализации 535 т запрещенной к ввозу продукции.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ