21.06.2019, 10:52
Количество просмотров 2139

Роскачество проверило мобильные приложения сервисов по доставке продуктов

Эксперты Роскачества протестировали 24 популярных мобильных приложения по безопасности, удобства и функциональности доставки продуктов из онлайн-магазинов.
Роскачество проверило мобильные приложения сервисов по доставке продуктов
 - рис.1Центр цифровой экспертизы Роскачества протестировал 24 наиболее популярных мобильных приложения в российском сегменте магазинов Google Play и App Store. 

Эксперты выяснили, насколько безопасны, удобны и функциональны мобильные приложения, позволяющие заказывать продукты онлайн с доставкой на дом. 

Лучшими приложениями онлайн-супермаркетов на iOS были признаны «Утконос», OZON и «О’КЕЙ», а на Android – «Утконос», OZON и «Мой Перекресток». Приложения-победители среди служб доставки – iGooods, «Инстамарт», golama (на обеих платформах). Испытания проводились по 60 критериям, каждый из которых помог сформировать общую оценку приложения.  

По итогам проверки функциональности (корректности поиска товаров, фильтрации, сортировки, информативности карточек товаров) наибольшие баллы получили приложения «Утконос», OZON и «Мой Перекресток» на обеих платформах, а самые низкие баллы – GetFaster на платформе Android и SaveTime на iOS. 

Удобство оформления заказа оценивалось по семи параметрам, среди которых простота и качество навигации, помощь в приложении, рекламные материалы и адаптация для людей с ограниченными возможностями. В этой категории Роскачество назвало «Утконос» и OZON самыми удобными приложениями. 

«Наши покупатели – жители современного мегаполиса, которые ценят не только скорость, но и комфортный пользовательский опыт. Сейчас на мобильные покупки в Утконосе приходится половина всех заказов, а установки приложения для iOS и Android регулярно показывают положительную динамику. В течение следующих 3-х лет мы прогнозируем рост доли продаж через приложение до 65-70%. В условиях высокой конкуренции завоевать доверие покупателей можно предложив только действительно качественный сервис. Мы будем делать все возможное, чтобы не только оправдывать, но и предвосхищать ожидания наших клиентов», – комментирует Мария Артамонова, директор по IT онлайн-гипермаркета «Утконос».

По итогам тестирования на уязвимости при помощи анализатора Solar appScreener эксперты определили, что ни одно из приложений не содержит вредоносного ПО, а передача персональных и платежных данных производится зашифрованно. 

Однако у 90% мобильных программ среди выявленных уязвимостей обнаружены небезопасная реализация SSL, слабый алгоритм хеширования и шифрования. В то же время, эти недостатки не говорят о том, что приложения небезопасны и их нельзя использовать, подчеркивают в организации.

Помимо зондирования (поиска уязвимостей), экспертами оценивалась избыточность запрашиваемых разрешений, безопасность передачи и хранения персональных и платежных данных, возможность удаления учетной записи, а также данных приложения, активное согласие на обработку и хранение данных и правовая документация (доступность и информативность политики конфиденциальности, сведения о соблюдении законов). 

По совокупности критериев самыми защищенными и безопасными признаны приложения «golama» (4,21 из 5 баллов), «Утконос» (4,20 из 5) и «О’КЕЙ» (4,15 из 5) для iOS и «Утконос» (4,46 из 5), «Азбука Вкуса» (4,31 из 5) и «О’КЕЙ» (4,29 из 5) для Android.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ