25.09.2018, 11:48
Количество просмотров 3576

Роскачество обнаружило подмену рыбы в консервах

Роскачество провело исследование консервов из лососевых рыб. В целом исследование показало положительные результаты, однако некоторые консервы проверку не прошли.
Роскачество обнаружило подмену рыбы в консервах

 - рис.1Роскачество провело исследование консервов из лососевых рыб. В целом исследование показало положительные результаты, однако некоторые консервы проверку не прошли: например, рыба в них подменялась на другую, а в ряде случаев продукция была неприятна на вкус и запах, говорится в сообщении Роскачества.

Для участия в исследовании были закуплены консервы из лососевых рыб 23 торговых марок, которые занимают существенную долю рынка. Исследованные консервы были произведены в России: в Сахалинской, Московской, Псковской и Рязанской областях, а также в Москве, Камчатском и Приморском крае.

Одним из этапов проверки продукции стало исследование на предмет видовой подмены. «Производитель, чтобы сэкономить, может заменить более дорогую рыбу на более дешевую, но обычный потребитель вряд ли заметит разницу», — поясняет Роскачество. Согласно сообщению организации, подмена действительно была обнаружена в продукции ряда производителей: так, вместо нерки, кеты и кижуча в ряде консервов была обнаружена горбуша.

Кроме того, консервы были проверены на наличие личинок. Организация отмечает, что при подготовке сырья для консервов производитель может не увидеть личинки, однако бояться этого не стоит: в процессе производства консервы проходят стерилизацию, которая обеспечивает полное отсутствие живых личинок; во-вторых, неживые личинки безопасны для здоровья, сообщает агентство РИА Новости.

Тем не менее, неживые личинки нематод были обнаружены в консервах девяти торговых марок. «Не менее важным этапом исследования стало изучение вкуса, цвета и запаха лососевых консервов. В результате выяснилось, что консервы четырех торговых марок неприятны на вкус и запах», — сообщает Роскачество. Среди других проблем ряда рыбных консервов: дряблая консистенция мяса, отсутствие порядка при укладке рыбы, а также наличие в консервах рыбы с чешуей.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ