16.01.2018, 17:59
Количество просмотров 2661

Роскачество обнаружило плохой кефир

Роскачество исследовало 36 торговых марок кефира. В 19 из которых были выявлены нарушения.
Роскачество обнаружило плохой кефир
 - рис.1Роскачество исследовало 36 торговых марок кефира. В 19 из которых были выявлены нарушения.

В четырех торговых марках выявлено наличие растительных жиров, в трех марках - низкое количество белка. Низкие показатели по сухому молочному остатку обнаружены в кефире пяти марок. В продукции такого же количества марок нашли кишечную палочку, в кефире одной марки - плесень. В кефире одной марки масса нетто оказалась ниже заявленной.

Специалисты Роскачества обнаружили низкое количество дрожжей в конце срока годности в кефире девяти марок. Вместе с тем, в ведомства говорят, что это не связано с ошибками при производстве, а возникает из-за нарушения при транспортировке, хранении и реализации продукции.

Продукция 10 марок - повышенного качества, соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти марки претендуют на российский Знак качества.

Семь марок кефира признаны качественными и безопасными.

«Таким образом, кефир оказался довольно сложной товарной категорией. Здесь достаточно высокое количество нарушений, в частности касающихся и безопасности. Что касается фальсификации товара, стоит отметить, что четыре нарушения из 36 исследованных торговых марок говорят все-таки о единичных случаях, нежели о тенденции», — отмечают в Роскачестве.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ