12.03.2019, 11:21
Количество просмотров 2152

RNC Pharma составила рейтинг аптечных сетей России за 2018 год

Аналитическая компания RNC Pharma представила рейтинг аптечных сетей России по итогам 2018 года.
RNC Pharma составила рейтинг аптечных сетей России за 2018 год
 - рис.1

Аналитическая компания RNC Pharma представила рейтинг аптечных сетей России по итогам 2018 года.

В прошлом году российская фармрозница показала едва ли не худший результат в истории. Денежный объем рынка стагнировал, рублевая динамика не превышала 2,2%, а натуральные показатели вообще скатились во вполне ощутимый минус - 3,2%. 

В условиях, когда доходы населения не растут даже по данным «Росстата», естественно, невозможно ожидать высокой покупательной активности. И если категория Rx-препаратов была более-менее стабильна, то спад по ОТС, БАД и отдельным категориям парафармацевтики существенно отразился на показателях рентабельности аптечных учреждений. Кстати, спад происходил не столько за счет отказа потребителей от конкретной нелекарственной продукции, сколько за счет их перетока в «большую розницу», которая предлагает тот же ассортимент по более привлекательным ценам. 

С бэк-маржой тоже не все в порядке. Во-первых, производители осознали свои «ошибки» и начали глобально реформировать систему выплаты вознаграждений за маркетинг. Во-вторых, пришла беда откуда не ждали, с предложением ограничить размер бонусов выступил заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Он обратился к Президенту РФ с инициативой разработки соответствующих поправок в российское законодательство. Надо ли говорить, что новость о возможном ограничении этого ресурса со стороны государства произвела эффект «разорвавшейся бомбы» и для представителей отечественной фармрозницы стала событием едва ли не более значимым, чем еще недавно обсуждавшаяся возможность разрешения продажи ЛП в нефармацевтической рознице.

К сожалению, складывается стойкое ощущение, что российский фармритейл последние несколько лет находится в состоянии «жертвы», растет не только регуляторное давление, но и постоянное влияние непрофильных игроков. Отток парафармацевтического ассортимента из аптек в «большую розницу», в т.ч. в онлайн, уже стал объективной реальностью, в дальнейшем и по ЛП выручку будут отбирать новые игроки, приходящие в фармотрасль из FMCG. При этом возможностей для реального противостояния этим тенденциям ни у аптечных сетей, ни тем более у единичных аптек, практически нет. На фармрынке, да и в системе здравоохранения в целом, искусственно культивируется глубокий консерватизм. При этом смена технологических эпох все равно будет происходить, этот процесс на глобальном розничном рынке уже запущен. И, если отношение регуляторов к отрасли не изменится, процесс этот будет весьма болезненный.
ТОП аптечных сетей по доле на розничном-коммерческом рынке ЛП России по итогам 2018 года.

 - рис.2

 - рис.3
Рубрика:
{}Аптечные сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ