27.07.2016, 16:42
Количество просмотров 3210

Ритейл так и не подружился с Bluetooth-технологиями

Агентство eMarketer опубликовало данные об опросе розничных компаний об использовании биконов, маячков и других Bluetooth-технологий.
Ритейл так и не подружился с Bluetooth-технологиями

 - рис.1Агентство eMarketer опубликовало данные об опросе розничных компаний об использовании биконов, маячков и других Bluetooth-технологий.

Аналитики считают, что прошло достаточно времени с тех пор, когда Apple представила собственную технологию iBeacon в сентябре 2014 года, и можно подвести промежуточные итоги. Итоги опроса розничных компаний в США, проведенного в начале весны 2016 года, показали, что лишь 23% ритейлеров используют эти технологии и удовлетворены результатом их интеграции в маркетинговые процессы. Еще 22% магазинов пробовали использовать биконы, но остались недовольны результатом и планируют скорректировать стратегию. По 16% пришлось на компании, которые планируют их использование и тех, кто уже заложил в бюджет беспроводные маячки. Наиболее неожиданным результатом стали 23% тех, кто даже не планирует использовать биконы и подобные технологии.

Другой опрос, результаты которого были опубликованы в марте 2016 года, приоткрыл завесу тайны над тем, каким мобильным технологиям сегодня отдает предпочтение ритейл. Лидируют приложения, цифровые программы лояльности и сайты магазинов. Около половины компаний используют QR-коды, еще 32% — NFC. И лишь 15 процентов пришлось на биконы. Это наглядно демонстрирует отсутствие интереса к Bluetooth-маркетингу, но столь удручающий результат имеет и свои причины. Само оборудование требует финансовых вложений, как капитальных на покупку, так и операционных на обслуживание. Кроме того, сами покупатели не заинтересованы в этой технологии. Компанией Epsilon провела опрос среди покупателей и выяснила, что 37% покупателей не хотят ей пользоваться, а участвуют или планируют участвовать в таких программах лишь 17% опрошенных. Остальные сомневаются и приглядываются, что в современном мире сравни с отсутствием какого-либо интереса.

Сооснователь сервиса Letmeget Максим Кульгин высказал предположение, что на популяризацию Bluetooth может серьезно повлиять устройство Pokemon Go Plus, с помощью которого играть в Pokemon Go гораздо удобнее.

Надо признать, что с 2014 года индустрия Bluetooth-маркетинга обзавелась хорошими кейсами успешного применения этих технологий. Сеть магазинов Macy’s установила биконы в торговых точках в Нью-Йорке и Сан-Франциско, а позже расширила программу на все свои магазины в США. Еще одним первопроходцем можно считать сеть магазинов одежды American Eagle Outfitters. Это сети использовали платформу и оборудование shopkick. Эта компания устанавливает в магазинах маячки shopBeacon, которые передают маркетинговые предложения покупателям, запустившим приложение shopkick. Но на этом список успешных кейсов завершается. Возможно, есть единичные случаи удачного применения Bluetooth-маячков, но широким массам они не известны.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ