05.04.2018, 14:01
Количество просмотров 2703

Рис и духи тоже промаркируют?

Письмо с перечнем товаров, которые возможно промаркируют, Минпромторг отправил в Правительство в конце марта.
Рис и духи тоже промаркируют?
 - рис.1Письмо с перечнем товаров, которые возможно промаркируют, Минпромторг отправил в Правительство в конце марта.

Об этом сообщают «Ведомости», которые ознакомились с копией документа. По информации издания, подлинность сведений подтвердили два федеральных чиновника. Составить перечень в конце февраля поручил первый зампред Правительства Игорь Шувалов, сказано в письме.

Перечень сформировали после обсуждения на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, отмечают в Минпромторге. Представитель министерства в среду не ответил на запрос, представитель И. Шувалова отказался от комментариев.

В перечень попали самые разнообразные товары: духи, шины, блузки и пальто, детское питание, рис, макароны, чай, кофе, консервы, продукты из мяса и рыбы, пиво, соки и минеральная вода, бытовая химия, постельное белье, молочная продукция. Обсуждения перечня идут постоянно, предупреждает федеральный чиновник, участвующий в них. Это наиболее широкий из предложенных ранее вариантов, окончательного решения правительства нет.

Федеральная налоговая служба (ФНС) перечень в целом поддержала, рассказывает еще один чиновник. Представитель Минфина адресовал вопросы в Минпромторг, Минэкономразвития и ФНС не ответили «Ведомостям».

Сейчас в России маркируют меховые изделия и действует пилотный проект маркировки лекарств с помощью меток DataMatrix. С июня начнется эксперимент по маркировке драгоценных металлов и камней. Планируется маркировать и сигареты. Единая система маркировки товаров должна заработать с 2024 г.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ