08.05.2019, 12:15
Количество просмотров 2283

Ресторанные программы лояльности уходят в онлайн

Пластиковые карты лояльности для гостей ресторана — уже прошлый век. Они неудобны в хранении, их сложно контролировать, а для сбора информации гостям требуется заполнить бумажную анкету.
Ресторанные программы лояльности уходят в онлайн
 - рис.1Пластиковые карты лояльности для гостей ресторана — уже прошлый век. Они неудобны в хранении, их сложно контролировать, а для сбора информации гостям требуется заполнить бумажную анкету. Сегодня для рестораторов есть более технологичные решения.

Одно из них — электронные карты лояльности Wallet Cards на базе системы автоматизации Tillypad. Это сервис, который позволяет частично или полностью отказаться от пластиковых карт, и при этом реализовать программу лояльности любой сложности. Пользоваться Wallet Cards удобно и гостям, и ресторану. Для регистрации клиенту нужно считать QR-код или перейти по ссылке в соцсетях, а затем заполнить анкету. 

Приложение Wallet предустановлено на всех iOS устройствах и устанавливается автоматически на любой Android, а значит, гостю не придется скачивать дополнительных приложений. В свою очередь ресторан может использовать базу постоянных гостей, создавать индивидуальные рассылки, отправлять push-уведомления, и даже гео-уведомления клиентам, которые находятся в радиусе 100 метров от заведения.

Благодаря электронным картам лояльности Wallet Cards маркетинг ресторана выходит на новый уровень.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ