27.06.2017, 15:31
Количество просмотров 5491

Ресторан «Лен» первым в России начал принимать чаевые по карте

Это стало возможным благодаря решению, предоставленному РФИ Банком для рестораторов.
Ресторан «Лен» первым в России начал принимать чаевые по карте
 - рис.1Это стало возможным благодаря решению, предоставленному РФИ Банком для рестораторов.

Общепринятым правилом хорошего тона является благодарность посетителя ресторана в виде чаевых официанту за качественный сервис обслуживания. По официальной статистике средний размер чаевых для официантов по России составляет около 7-8%. Однако, нередко возникают неловкие ситуации, когда чек оплачивается картой, а на чаевые у посетителя просто нет наличных денег. РФИ Банк решил помочь и предложил сервис, который позволяет принимать чаевые по карте.

Как рассказал заместитель председателя правления РФИ Банка Заур Бесолов, сервис очень простой и в таком виде представлен в мире впервые.

Принцип работы следующий, официант в ресторане, принимая оплату за заказ по карте, приносит терминал к столику гостя. Меню терминала, предлагает оценить посетителю качество обслуживания, предлагая ответить на вопрос: довольны ли вы обслуживанием с двумя вариантами ответов. В случае, если выбран вариант «нет», то ему предлагается оплатить чек, если же клиент доволен обслуживанием, при нажатии варианта «да» появляется меню чаевых. Клиент самостоятельно выбирает процент от суммы чека (0, 5,10 или 15%), который он хочет оставить в качестве чаевых.

«Это уникальная дороботка, которую мы заказали на эксклюзивных условиях для себя в обычном терминале Ingenico», - отметил З. Бесолов.

После это на экране терминала появляется общая сумма (чек + чаевые) к списанию. Например, если сумма чека составляет 1 тыс. рублей и вы решили оставить официанту 10% чаевых, то общая сумма списания с карты гостя составит 1.100 рублей. При этом 1 тыс. рублей возмещается ресторану, а 100 рублей моментально напрямую зачисляются на личную карту официанта. Как рассказал З. Бесолов, РФИ Банк в комплекте с терминалами открывает бесплатно карты официантов.

«Обычно по правилам ресторанов официанты должны оставлять телефон в комнате для персонала. Но по факту они зачастую носят его с собой, включая в режим виброзвонка. При зачислении денег на карту, официант получает SMS-уведомление. Поэтому при оплате заказа у официанта в кармане происходит приятная вибрация», - рассказал заместитель председателя правления РФИ Банка.

З. Бесолов также рассказал, что банк впервые представил сервис на GASTREET International Restaurant Show 2017 в Сочи. Его презентация вызвала интерес у представителей ресторанного бизнеса, и банк получил многочисленные заявки на его подключение.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ