07.11.2013, 13:05
Количество просмотров 2507

РЕСПУБЛИКА будет развивать новые сетевые форматы

В следующем году под брендом РЕСПУБЛИКА появится несколько сетевых форматов, в том числе интерьерный и детский, а книжные магазины выйдут за пределы Москвы. 
РЕСПУБЛИКА будет развивать новые сетевые форматы
 - рис.1

Бизнесмен Вадим Дымов сосредоточился на развитии многопрофильного ритейлового холдинга. В следующем году под брендом РЕСПУБЛИКА появится несколько новых сетевых форматов, в том числе интерьерный и детский, а книжные магазины выйдут за пределы Москвы. Успешность задумки зависит от того, сможет ли предприниматель удерживать фокус одновременно на развитии основной сети и суббрендовых проектов. 

О том, что в будущем году книжная сеть РЕСПУБЛИКА планирует выйти на рынок Санкт-Петербурга, РБК daily рассказали несколько источников на рынке. Основной владелец компании 42-летний Вадим Дымов, развивающий также колбасное производство «Дымов», подтвердил планы региональной экспансии. 

Он основал «Республику» семь лет назад, и все это время сеть не выходила за границы Москвы. Для дальнейшего продвижения г-н Дымов рассматривает не только Петербург, но и другие города. «Мы смотрим города-миллионники, которые считаем готовыми к нашей концепции. Мы ведь достаточно нестандартные, и концептуально не каждый регион будет готов нас принять», — пояснила стратегию исполнительный директор РЕСПУБЛИКИ Елена Воробьева

В перспективе компания рассчитывает выйти в Ростов-на-Дону и Екатеринбург — города, где сегодня уже достаточно развита культура посещения торговых центров. Правда, по словам Е. Воробьевой, последний и несколько других потенциально интересных регионов сложны с логистической точки зрения, поэтому там возможно развитие по франшизе. Помимо российских регионов в следующем году «Республика» планирует открыть первую зарубежную точку — в Киеве. 

Помещения для новых магазинов пока подбираются. РЕСПУБЛИКА классического формата открывается на площадках в 400 кв. м. На рынок Петербурга сеть рассчитывает выйти не позднее начала «канцелярского сезона» — августа-сентября 2014 года. 

В будущем году компания также займется двумя новыми концепциями — детской сетью «Республика Kids» и магазинами с товарами для дома и интерьера «Республика Home». Кроме того, в режиме shop-in-shop планируется развивать формат «Республика. Aroma and SPA». «Если все будет удачно, в дальнейшем будем открывать как отдельный бренд», — пообещала Е. Воробьева. 

Инвестиции в развитие РЕСПУБЛИКИ не раскрываются. «Мы находимся в стадии бюджетного планирования», — объяснила Е. Воробьева. В среднем стоимость открытия классической РЕСПУБЛИКИ составляет 100-150 тыс. долл. (без учета стоимости товара). По данным системы СПАРК, выручка компании в 2012 году составила 517,4 млн руб., чистый убыток — 32,9 млн руб.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ