30.01.2017, 16:00
Количество просмотров 3552

RBR: Глобальный рынок POS-терминального ПО в 2016 году

Согласно недавнему отчету RBR, в структурах торгового ритейла и ресторанно-гостиничного бизнеса, относящихся к 1-му уровню (с годовым доходом более 1 млрд долл. США), было произведено 6,6 млн инсталляций POS-терминального ПО.
RBR: Глобальный рынок POS-терминального ПО в 2016 году
 - рис.1Согласно недавнему отчету RBR, в структурах торгового ритейла и ресторанно-гостиничного бизнеса, относящихся к 1-му уровню (с годовым доходом более 1 млрд долл. США), было произведено 6,6 млн инсталляций POS-терминального ПО.

Высокоразвитые сети гипермаркетов и ресторанно-гостиничного бизнеса делают Северную Америку крупнейшим инсталляционным регионом Согласно новому исследованию «Глобальный рынок ПО для POS-терминалов 2016» («Global POS Software 2016») компании RBR, на долю Северной Америки приходится 42% всех инсталляций ПО для POS-терминалов. Согласно этому документу, который является первым фундаментальным международным исследованием этого динамично развивающегося рынка, на втором месте – Азиатско-Тихоокеанский регион, за которым следует Западная Европа.

На сегмент промтоваров, к которому авторы исследования отнесли как специализированные, так и универсальные торговые сети типа Walmart, приходится половина североамериканского рынка, что обусловлено высоким уровнем потребления в данном сегменте. Кроме того, в регионе создано и работает большое количество структур ресторанно-гостиничного бизнеса, включая Yum! Brands, Starbucks и Marriott International.

Основными рынками ПО для POS-терминалов в АТР выступают Китай и Япония, на долю которых приходится 67% инсталляций. Значительную часть продуктового сектора в регионе, особенно в Японии, составляют магазины небольшого формата, такие как 7-Eleven.

Центральное место в Европе занимает бакалея

В отчете RBR подчеркивается важность бакалеи в Европе. Этот характеризующийся высокой концентрацией сектор, включающий в себя супермаркеты, магазины шаговой доступности и аптеки, охватывает 70% европейского рынка ПО для POS-терминалов. В каждой стране региона имеется ограниченное количество крупных игроков, работающих в секторе продуктов питания: Edeka в Германии, Système U во Франции, «Магнит» в России.


Инсталляционная база POS-терминального ПО в региональном разрезе, июнь 2016 г.

 - рис.2

NCR, Oracle и Toshiba – крупнейшие поставщики ПО для POS-терминалов

Наибольшее число инсталляций POS-терминального ПО (вне зависимости от бренда) в мире произведено компанией NCR, за ней следуют Oracle и Toshiba. NCR лидирует по количеству инсталляций в сегменте торговли продуктами питания и в целом является крупнейшим поставщиком на рынки Западной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Oracle – второй в мире по величине поставщик ПО для POS-терминалов и первый – в Северной Америке. Кроме того, компания занимает лидирующие позиции в сегменте гостиничного бизнеса и промтоваров.

Toshiba – крупнейший поставщик на рынках АТР и Латинской Америки. Компания уделяет основное внимание ритейлерам, торгующим продуктами питания, и магазинам товаров смешанного ассортимента.

Среди других ведущих международных поставщиков можно отметить компанию Diebold Nixdorf, занимающую второе место в регионе EMEA, и компанию Aptos, большая часть установок ПО которой приходится на сегмент промтоваров на рынке Северной Америки. Крупнейшие клиенты японской Fujitsu и британской PCMS находятся в США. Кроме того, эти компании удерживают хорошие позиции на своих внутренних рынках.

GK Software шире всего представлена в Центральной и Восточной Европе, в то время как большинство пользователей ПО Veras Retail, которая в 2016 г. приобрела JDA, компанию-разработчика ПО для POS-терминалов, находятся в Северной Америке.

Глобальная инсталляционная база ПО для POS-терминалов по вендорам, июнь 2016 г.

 - рис.3

ПО для POS-терминалов играет важную роль в омниканальном ритейле

Ритейлеры, работающие на этом высококонкурентном и фрагментированном рынке, ожидают, что поставщики ПО для POS-терминалов помогут им совершенствовать потребительский опыт их покупателей. Алан Бурт (Alan Burt), руководивший исследованием RBR, отмечает: «Ритейлеры, практикующие омниканальную торговлю, все лучше понимают, что физические магазины должны перенимать и расширять онлайн-возможности; а приложения, используемые в POS-терминалах, играют ключевую роль в унификации форм торговли».

Темы этого отчета, а также многие другие, будут обсуждаться на ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2017», который пройдет 18-19 апреля 2017 в Москве.

Мероприятие, которое проводят журналы «Retail & Loyalty» и «ПЛАС», является одним из ключевых событий для ритейла и e-commerce в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодный форум собирает на своей площадке свыше 1000 профессионалов, большая часть из которых – владельцы бизнеса и топ-менеджеры.

Мероприятие посвящено анализу перспектив развития розничной индустрии и рынку электронной коммерции в России и за ее пределами. Формат мероприятия предусматривает проведение конференции, круглых столов и выставки современных технологий в ритейле. Программа конференции разделена на 9 сессий:

• I сессия. Ритейл 2017: бизнес в современных реалиях. Успешные кейсы. Взгляды ТОП-менеджеров и стратегов;

• II сессия. Сетевой офлайн-ритейл: стратегия и тактика успешного развития бизнеса;

• III сессия. 54-ФЗ: Из «облаков» – на землю;

• IV сессия. Технологии и ритейл. Инвестиции в IT как требование сегодняшнего дня;

• V сессия. Лояльность и маркетинг в современном ритейле: переоценка ценностей;

• VI сессия. Круглый стол на тему: "E-commerce: как выжить в современных условиях. Антология позиций всех участников рынка – от маркетплейсов до ведущих логистических структур";

• VII сессия. Управление цепочками поставок, фулфилмент и логистика. Основы успеха;

• VIII сессия. Инновации – «альфа» и «омега» ритейла. Реальные кейсы высоких технологий в онлайне и офлайне.

На конференции запланированы выступления Роберта Ильясона (основатель сети Näraffar, консультант Wheelys cafe), Венсана Жанти (генеральный директор Леруа Мерлен Россия), Марка Харрисона (руководитель группы анализа потребностей рынков Международной почтовой корпорации), Питера Слидрехта (генеральный директор Newland EMEA), Константина Надеждина (генеральный директор Familia), Игоря Гусева (Генеральный директор La Redoute), Эдуарда Остроброда (вице-президент корпорации SELA), Сергея Малышева (заместитель генерального директора «Почта России»), Дмитрия Добрянского (директор по продажам Wrigley Россия), Ольги Глебовой (руководитель департамента маркетинга Зельгрос), Игоря Колынина (директор по маркетингу СТД “Петрович”), Натальи Моржовой (заместитель директора департамента исследований промышленных товаров компании GFK) и многих других…


Количество мест ограничено!

При регистрации до 31 января Вы получаете скидку 15% на подписку на электронную версию журнала «Retail & Loyalty».

Спешите зарегистрироваться на мероприятие!

Если Вы хотите выступить с докладом на конференции, сообщите нам об этом по электронному адресу konstantin@plusworld.ru / телефону +7 495 961 10 65 (Константин Гризов) или заполните соответствующую форму на сайте.

Следите за нашими новостями на информационном портале «Retail & Loyalty» и присоединяйтесь к числу друзей в Twitter, Facebook и YouTube.

#retailmoscow


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ