14.10.2019, 10:30
Количество просмотров 1231

Продовольственные компании могут отнести к вредным производствам

Минприроды России внесло производителей пищевой продукции в список вредных производств. Представители бизнеса пытаются оспорить данное решение через общественный совет при Минсельхозе.
Продовольственные компании могут отнести к вредным производствам
 - рис.1
Минприроды России внесло производителей мясо-молочной продукции, сахара, пищевых масел и жиров в список компаний, негативно влияющих на окружающую среду. Это влечет за собой многомиллиардные потери предпринимателей, а также усиление регулирования отрасли в целом. Представители бизнеса пытаются оспорить данное решение через общественный совет при Минсельхозе.

По сообщению Минприроды России пищевые компании могут с 1 января 2024 года отнести к первой категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду. Это грозит компаниям повышением до 100%  ставки по оплате за негативное воздействие при превышении нормативов, а также необходимостью получать комплексные экологические разрешения и применять наилучшие доступные технологии (НДТ).

Данная перспектива вызвала возмущение в рядах представителей пищевой отрасли. Так, глава общественного совета при Минсельхозе Андрей Бодин обратился к заместителю главы Минприроды Владимиру Логинову с просьбой исключить продовольственные компании из перечня вредных производств. В Минприроды пообещали дать свои комментарии после  рассмотрения данного письма.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ