30.05.2018, 15:32
Количество просмотров 1497

Продажу алкоголя могут запретить в учреждениях культуры

С такой инициативой выстпила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Продажу алкоголя могут запретить в учреждениях культуры
 - рис.1С такой инициативой выстпила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Запретить продавать крепкие алкогольные напитки в учереждениях культуры она считает целесообразным после инцидента с порчей картины в Третьяковской галерее.

В. Матвиенко считает, что такой запрет поспособствует предотвращению случаев вандализма.

Она сказала: «Ужесточением ответственности в данном случае мы ничего не добьемся. Такие преступления совершаются, как правило, психически больными людьми или под алкогольным воздействием. Здесь надо посмотреть на обеспечение безопасности. Почему в наших музеях торгуют водкой и коньяком? ... На каком основании в музеях, очагах культуры, можно распивать спиртные напитки?».

Ранее один из посетителей Третьяковской галереи повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Инцидент произошел вечером 25 мая. Мужчина столбиком заграждения разбил стекло, закрывающее картину, в трех местах был порван холст и повреждена рама. После задержания вандал объяснил свои действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. «В буфете выпил 100 г водки. Водку не пью, вот и накрыло», — объяснил он.

Ущерб от действий нападавшего оценили в более 500 тыс. руб. По мнению реставраторов, восстановление картины Репина займет «от месяца до года в лучшем случае».

В комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы инициативу убрать алкоголь из ресторана при галерее ​не поддержали. Там считают, что такие меры - не панацея от вандализма.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ