10.01.2014, 14:04
Количество просмотров 2332

Продажи крупнейших британских торговых сетей снизились в рождественский период

Три крупнейшие розничные торговые компании Великобритании – Morrisons, Tesco и Marks & Spencer – объявили о низких продажах в рождественский период. 
Продажи крупнейших британских торговых сетей снизились в рождественский период
 - рис.1Три крупнейшие розничные торговые компании Великобритании – Morrisons, Tesco и Marks & Spencer – объявили о низких продажах в рождественский период. Об этом сообщается в распространенных данных компаний.

Как сообщила Morrisons, в трудных рыночных условиях продажи за исключением топлива упали на 5,6% за шесть недель до 5 января. Основной причиной этого эксперты называют отсутствие продаж через интернет, в то время, как главные конкуренты давно запустили этот сервис. По словам исполнительного директора сети Далтона Филипса, “показатели в Рождество были разочаровывающими”. Акции компании сегодня на фондовых торгах в Лондоне лидируют в падении – более 7%.

Еще один британский ритейлер Tesco, который является третьим в мире по объемам продаж после французского Carrefour и американского Wal-Mart, также объявил о снижении продаж в данный период. Продажи упали на 2,8%, хотя аналитики ожидали снижения до 2%. По словам представителей сети, в то время, как продажи в интернете и в мини-маркетах выросли, в крупных магазинах группы зафиксировано падение. Кроме того, в сети в последние шесть недель был принят ряд мер направленный на ограничение роста цен.

В свою очередь, о падении продаж объявил ведущий британский продавец одежды Marks & Spencer, акции которого теряют более 1%. Исполнительный директор компании Марк Болланд уверен, что падение продаж одежды в первую очередь связано с необычно теплой погодой в октябре.

По мнению экспертов, крупные розничные сети Британии столкнулись с многочисленными проблемами поскольку покупатели предпочитают приобретать товары в интернете, а также совершать все больше покупок в небольших магазинах. Кроме того, в связи с ростом цен покупатели стали отдавать предпочтение магазинам со сниженными ценами, таким как Lidl и Aldi.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ