19.08.2015, 10:44
Количество просмотров 3606

Продажа авиабилетов будет осуществляться без чека

Такую возможность рассматривает вице-премьер Аркадий Дворкович.
Продажа авиабилетов будет осуществляться без чека
 - рис.1

Минфину, ФНС и Минтрансу было поручено провести анализ законодательства в сегменте торговли авиабилетами и при возможности изменить его, подготовив специальные акты, которые сделают законным продажу авиабилетов без использования кассовых аппаратов и специального счета при покупке, как за наличные, так и картой.

Как заявил представитель Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, соответствующий доклад должен быть представлен правительству до первого сентября.

На данный момент в работе авиа-ритейлеров имеется некоторая юридическая коллизия. Агенты руководствуются нормативными актами Минтранса, согласно которым расчеты можно проводить и без использования кассовой техники. Однако ФНС иногда применяет к ним требования как к платежным агентам - требуют использовать кассовые аппараты и зачислять полученную от покупателей оплату на специальные счета.

"Использование специального счета для расчетов с населением существенным образом ограничивает потребителя в его праве на получение от уполномоченного агента уплаченных за перевозку денежных сумм при добровольном или вынужденном расторжении/изменении договора воздушной перевозки", - объяснил прессе президент АЭВТ Виктор Тасун. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ