06.11.2015, 12:12
Количество просмотров 2641

Представители Skype объявили о планах создания беспилотников для доставки

Starship Technologies, стартап, созданный соучредителями Skype А.Хейнла и Я. Фриисом, обнародовал планы создания парка дронов для доставки товаров за 5-30 минут.
Представители Skype объявили о планах создания беспилотников для доставки
 - рис.1

Starship Technologies, стартап, созданный соучредителями Skype А.Хейнла и Я. Фриисом, обнародовал планы создания парка дронов для доставки товаров за 5-30 минут.

Устройство, получившее название Starship, передвигается со скоростью около 6,5 км в час и способно перемещать грузы весом до 9 кг, что, по утверждению стартапа, является эквивалентом двух продуктовых сумок, сообщает usatoday.com. Компания надеется, что развертывание парка таких устройств позволит снизить стоимость доставки до 1 доллара США.

Подобно процессу заказа автомобиля в сервисе Uber, робота можно вызвать с помощью приложения, чтобы осуществить доставку в течение временного интервала, выделенного для клиентов. И, аналогично тому, как это организовано в Uber пользователи устройств Starship смогут через это приложение отслеживать и контролировать маршрут робота от центрального пункта до обозначенного адреса. Для обеспечения надежной доставки возможность разблокировки приложения и получения доступа к содержимому будет предоставлена только пользователю.

По аналогии с другими автономными средствами доставки, в устройствах Starship предусмотрена функция GPS, камеры и другие датчики для определения местонахождения клиента. Они же обеспечивают возвращение робота к исходному пункту после доставки. Благодаря специальной конструкции устройство может перемещаться по улицам и тротуарам, а датчики способны обнаруживать возможные препятствия и автоматически останавливать его при необходимости.

Представители компании сообщают, что в целях «постоянного обеспечения безопасности действия роботов контролируются людьми». Эти операторы могут также использовать встроенные в Starship динамик и микрофон для принятия мер в случае попытки взлома или кражи робота. Оператор также может уведомить полицию в случае возникновения каких-либо проблем. 

Первые испытания работы Starship в США и Великобритании запланированы на первую половину 2016 г., в сроки, аналогичные предусмотренным для ожидаемого внедрения доставки беспилотниками.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ