23.08.2017, 16:06
Количество просмотров 1676

Правительство разрешит перевозить коммерческие грузы дронами

Для этого разработают систему государственного регулирования.
Правительство разрешит перевозить коммерческие грузы дронами
 - рис.1Для этого разработают систему государственного регулирования.

Специальную «дорожную карту», которая призвана обеспечить безопасность таких перевозок, подготовят в Правительстве до конца сентября. Источники в авиационной отрасли говорят, что проект планируют реализовать до конца 2018 года. Принципиальное решение приняли на заседании президентской комиссии по вопросам развития авиации общего назначения во второй половине июня.

В частности, намечено разработать федеральные авиационные правила. В них будут установлены требования к лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5700 кг.

В Минтрансе России  существование таких планов подтвердили, отметив, что работа в самом начале пути. 

В правительстве планируют исключить лицензирование эксплуатации легких и беспилотных воздушных судов и подготовки авиационного персонала, а также минимизировать издержки владельцев летательных аппаратов. Требования к авиаперевозчикам будут дифференцированы с учетом пассажировместимости воздушных судов, видов полетов, рисков причинения вреда и нанесения ущерба.

Владельцам самолетов малой авиации, желающим выполнять коммерческие перевозки, не потребуется регистрироваться в качестве авиакомпании и получать сертификат эксплуатанта — это требует значительных финансовых затрат. Но останутся требования к соблюдению всех необходимых норм в области безопасности полетов. Для обеспечения баланса между развитием авиаперевозок и безопасностью будет создана система госрегулирования, ориентированная на управление рисками.

Сегодня в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ более половины зарегистрированных легких и сверхлегких воздушных судов принадлежат субъектам авиации общего назначения. По действующему законодательству они не имеют права выполнять коммерческие перевозки. Но для компенсации расходов на содержание и эксплуатацию авиатехники собственники нередко прибегают к «серым» схемам. Выполняются полеты за плату, включая услуги аэротакси, экскурсионные, ознакомительные, учебные или демонстрационные полеты.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ