21.09.2016, 12:12
Количество просмотров 2054

Правительство поддержало законопроект о запрете производства и оборота сухого алкоголя

Официальный отзыв был опубликован на сайте кабинета министров.
Правительство поддержало законопроект о запрете производства и оборота сухого алкоголя
 - рис.1

фото pravda-tv.ru

Официальный отзыв был опубликован на сайте кабинета министров.

Из документа следует, что у правительства есть некоторые замечания к инициативе, которые оно просит внести в качестве поправок. В частности, кабинет министров указал, что в законопроекте не предусмотрена ответственность за производство и оборот сухого алкоголя.

Данный законопроект разрабатывается Роспотребнадзором. Он предлагает внести изменения в действующий на данный момент закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, дополнив его понятием «спиртосодержащая продукция в сухом виде». Инициатива предусматривает введение запрета на ее производство и оборот на территории России.

Авторы законопроекта указывают, что предлагаемое в действующем законе определение спиртосодержащей продукции в сухом виде не согласуется с понятием «спиртной напиток» (алкогольная продукция, которая изготавливается с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья или спиртосодержащей пищевой продукции).

Предложение о запрете сухого алкоголя выдвинуд в декабре 2015 премьер-министр России Дмитрий Медведев. Утвержденный им план мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке страны предусматривает начало борьбы с распространением «новых форм алкогольной продукции».

Летом 2015 года Роспотребнадзор поручил своим территориальным органам не допускать на российский рынок американский спиртосодержащий порошок. Ведомство заявило, что из-за «отсутствия однозначности» дозировки и способа использования порошкообразный алкоголь «потенциально опасен для здоровья человека». 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ