04.07.2019, 16:24
Количество просмотров 3816

Правительство рассмотрит законопроект об электронных трудовых книжках в сентябре

Проект закона об использовании системы электронного кадрового документооборота на предприятиях планируется направить правительству в сентябре.
Правительство рассмотрит законопроект об электронных трудовых книжках в сентябре
 - рис.1Проект закона об использовании системы электронного кадрового документооборота на предприятиях планируется направить правительству в сентябре, рассказал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин после заседания кабмина. 

Глава ведомства также добавил, что с учетом динамики прохождения стадий данного законопроекта, эксперимент по внедрению электронного кадрового делопроизводства на предприятиях может стартовать в 2020 году. Для реализации инициативы потребуется дополнительное финансирование, отметил М. Топилин. 

По словам чиновника, электронные трудовые книжки получат около 60 млн граждан из 72 млн работающих россиян, включая студентов, военнослужащих и ИП, которые самостоятельно ведут свою деятельность и у которых нет трудовой книжки. 

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, представляя законопроект об электронных трудовых книжках, сообщил, что документ коснется около 60 млн граждан и порядка 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Таким образом, электронные документы о трудоустройстве получат примерно 83% работающих граждан. 

Закон об электронных трудовых книжках вступит в силу с 1 января 2020 года, с этого времени все работодатели должны будут передавать Пенсионному фонду данные в режиме онлайн. С 2021 года предполагается вести трудовые книжки только в электронном виде. 

Исключение составят работники, которые направят заявление на сохранение привычного порядка ведения книжек в бумажном виде.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ