17.01.2017, 15:00
Количество просмотров 2802

POSTER подвел итоги 2016 года на ресторанном рынке России

Прошедший год оказался переломным для российского рынка общественного питания: еще ощутимы последствия кризиса, выраженные в возросшем фудкосте и снижении потребительской активности, но рестораторы ищут новые пути привлечения трафика. Итоги 2016 года подвела компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER и эксперты рынка.
POSTER подвел итоги 2016 года на ресторанном рынке России
 - рис.1
Прошедший год оказался переломным для российского рынка общественного питания. Еще ощутимы последствия кризиса, выраженные в возросшем фудкосте и снижении потребительской активности. Но рестораторы ищут новые пути привлечения трафика, экспериментируя со свежими концепциями, форматами и сервисами, наращивая эффективность за счет локальных продуктов и сырья собственного производства, экспансии в регионы и продажи франшиз. Итоги 2016 года подводила компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER и эксперты рынка.

2016 год, основные положительные итоги

  • Объем рынка России 1200 млрд. руб.
  • Количество фастфудов +408 новых объектов
  • Лидеры по количественной экспансии - KFC, Burger King, MсDonalds
  • Рост точек общепита с локациями в ТРЦ в 2 раза
  • В среднем доля продаж “на вынос” 23% (+35% к 2015 году)
  • Стабильные тренды “Экологичная еда” и “Еда на вынос”
  • Автоматизация работы, Федеральный Закон 54 “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов”

Ближе к массам

В сравнении с 2015-ым, ресторанный рынок показал хоть и небольшой, но рост. Оборот общественного питания в России за прошедший 2016 год, несмотря на кризис, превысил 1200 млрд рублей, по данным Единой межведомственной информационно статистической системы (ЕМИСС), которую курирует Росстат.


Заметный прирост показал фастфуд. В период с мая 2015 по май 2016 в России открылось 408 новых сетевых ресторанов быстрого питания. Положительный тренд отметился еще в 2015 году, тогда показатель составил +5,2 %. В Московском регионе вырос оборот сетевого фастфуда, по данным CBRE, по отдельным сетям рост составил более 10%.

«Впрочем, рост, в основном, в 2016 году только фастфуд. В ресторанах среднего ценового сегмента наблюдалось падение до 11 %. Из-за снижения реальных доходов многие россияне предпочли ресторанам среднего и высокого сегмента демократичные заведения. Сокращению ниши также поспособствовали переход на местные продукты, коррекция меню, рост себестоимости блюд», - поясняет соучредитель компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER Родион Ерошек.

Как считает Сергей Миронов, основатель консалтингового агентства «РестКонсалт» и сети ресторанов «Мясо&Рыба»: «Ресторанный рынок по-прежнему переживает не лучшие времена, но уже более или менее стабилизировался, приспособился к условиям кризиса. На рынке остались только те заведения, которые пошли навстречу потребителю и старались предоставить качественный продукт по более низкой цене. То есть те, кто осознал необходимость адаптации под потребителя».

 - рис.2
Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ