03.12.2018, 12:57
Количество просмотров 1136

Поставки запрещенной продукции в РФ выросли почти в два раза

В 2018 году ФТС выдворила за границу на 80% больше санкционных и скоропортящихся сельхозтоваров, чем годом ранее, — 56 тыс. т.
Поставки запрещенной продукции в РФ выросли почти в два раза
 - рис.1В 2018 году ФТС выдворила за границу на 80% больше санкционных и скоропортящихся сельхозтоваров, чем годом ранее, — 56 тыс. т. 

В ведомстве говорят, что за неполные 11 месяцев 2018 года обнаружили 4,4 тыс. транспортных средств с запрещенными продуктами (большая часть из которых — санкционные). Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

56 тыс. т ввезенной продукции таможенники выдворили за границу (на 80% больше, чем годом ранее). Чаще всего в обход закона в Россию пытались провезти яблоки и груши, шампиньоны, болгарский перец, томаты, ягоды, свиной шпик, рыбу, сыры и куриное мясо.

Эксперты считают, что увеличение доли нелегального импорта связан с привлекательностью рынка РФ, а также со стабилизацией нелегальных путей поставок санкционных товаров. Они уверены: повлиять на сложившийся поток европейских продуктов практически невозможно. Резкого сокращения не будет, пока Россия не договорится по этому вопросу с партнерами по ЕАЭС.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ