23.08.2018, 20:16
Количество просмотров 1229

Поставки лекарств из стран ЕАЭС в РФ растут быстрее других направлений

Аналитическая компания RNC Pharma представила обновление базы данных Импорт в Россию лекарственных препаратов (ЛП), произведённых в странах ЕАЭС за июль 2018 года.
Поставки лекарств из стран ЕАЭС в РФ растут быстрее других направлений
 - рис.1Аналитическая компания RNC Pharma представила обновление базы данных Импорт в Россию лекарственных препаратов (ЛП), произведённых в странах ЕАЭС за июль 2018 года.

За период январь-июль 2018 г. в нашу страну было ввезено ЛП, произведенных на территории стран ЕАЭС, на общую сумму 6,5 млрд. рублей. Динамика этого показателя к аналогичному периоду прошлого года составила при расчёте в рублях +7%. Натуральные темпы роста поставок за период остаются в минусе (-0,6%). Всего с начала текущего года в нашу страну было ввезено порядка 119,7 млн. упаковок ЛП.

За первые 7 месяцев текущего года в ассортименте поставляемых лекарственных средств наблюдается тенденция уменьшения дробности поставляемых в Россию упаковок, так прирост в минимальных единицах дозирования (МЕД), к периоду сравнения, уже положительный на уровне +4%. 

Лидером из числа корпораций за период январь-июль 2018 г. по денежному объему поставок всё ещё остаётся белорусский производитель «Белмедпрепараты». Несмотря на то, что компания обеспечивает 39% от всего денежного объема ввезенных препаратов, при этом она демонстрирует, едва ли не самую худшую динамику за анализируемый период (-38% в рублях). 

Лучший прирост с начала года тоже показывает белорусский производитель – «Фармлэнд» (поставки выросли в 25 раз в рублях), компания в текущем году ввозила в Россию всего один препарат - Фурацилин раствор для наружного применения. Вторую строчку с точки зрения динамики занял «Фармстандарт» (импорт вырос в 18 раз), за счет поставок препарата Некст Уно Экспресс, 
Наихудшая динамика зафиксирована у казахстанского производителя «Химфарм», поставки единственного препарата компании в Россию, Капреомицина, относительно прошлого года упали на 50% в рублях.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ