12.03.2018, 14:27
Количество просмотров 1691

Польские магазины перестали работать в выходные

11 марта в Польше впервые не работало большинство магазинов и супермаркетов. Таково требование нового Закона о торговле, который запретил розничную торговлю по воскресеньям в середине месяца.
Польские магазины перестали работать в выходные
 - рис.111 марта в Польше впервые не работало большинство магазинов и супермаркетов. Таково требование нового Закона о торговле, который запретил розничную торговлю по воскресеньям в середине месяца.

Об этом сообщает TVN 24.

Отныне магазины будут работать только в первое и последнее воскресенье каждого месяца. Следующий воскресный шопинг будет возможен 25 марта.

Польские власти призывают граждан сообщать обо всех случаях нарушения закона. Инспекторы станут проверять соблюдение запрета на основании записей сотрудников, данных кассовых аппаратов и показаний свидетелей.

Запрет на торговлю по воскресеньям не распространяется на ярмарки, пекарни, кондитерские, АЗС, магазины венков при кладбищах, продажу сувениров, прессы, табака, билетов на транспорт. Поляки также могут делать покупки онлайн.

Польские профсоюзы критически отнеслись к нововведению. Рабочие отмечают, что уже испытывают давление от работодателей, которые вынуждают их дольше работать по пятницам и субботам. Наплыв клиентов перед воскресеньем также добавит нагрузки работникам ТСП.

Инициатором закона, который вступил в силу 1 марта, была партия Солидарность. Его также поддержала Католическая церковь.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ