08.10.2018, 15:45
Количество просмотров 2365

Полки магазинов могут опустеть

Запрет для торговых сетей на возврат товаров поставщикам может негативно сказаться на ассортименте магазинов.
Полки магазинов могут опустеть
 - рис.1Запрет для торговых сетей на возврат товаров поставщикам может негативно сказаться на ассортименте магазинов. Торговые сети будут опасаться закупать «лишние» продукты из-за чего к входным на полках ритейлеров может произойти дефицит продукции.

Данный запрет был предложен вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и группой депутатов.

В конце февраля 2018 года 30 депутатов во главе с Ириной Яровой внесли в Госдуму поправки в законы «Об основах госрегулирования торговой деятельности» и «О развитии сельского хозяйства». В них парламентарии предложили запретить торговцам заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику товара, непроданного по истечении срока годности. Дело в том, что за последние годы ритейлеры увеличили число возвратов качественных продуктов отечественным производителям, отмечено в пояснительной записке. Это приводит к тому, что поставщикам приходится выкупать ее обратно.

Как подчеркивается в пояснительной записке, широкое распространение эта практика получила в сегменте хлебных изделий, по отдельным предприятиям в регионах возврат достигал 50% от общего объема поставки, до 30% — в случае с мясной продукцией. Если речь идет о зарубежных поставщиках, то возврата продукции практически не происходит.

В пресс-службе Минпромторга сказали, что ведомство неоднократно высказывало позицию: излишнее регулирование торговой отрасли может негативно сказаться на всех участниках. Речь идет как о торговых сетях, так и о производителях, а в конечном счете — и о потребителях.

В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что по поручению правительства ведомство внесло в законопроект депутатов поправки ко второму чтению. Его дата пока не назначена. Поправки предусматривают запрет на возврат товаров сроком годности до 20 дней включительно. Однако ведомство предлагает сохранить производителям продукции со сроком годности более 20 дней и ритейлерам право заключать договор поставки с возможностью возврата товара, если он заключен добровольно и его условия удовлетворяют интересам двух сторон.

Позже Ирина Яровая назвала сообщения о возможном дефиците продуктов, лоббистским вбросом.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ