05.12.2017, 21:00
Количество просмотров 1921

Подарки из заграничных онлайн-магазинов опоздают к празднику?

Товары, которые россияне заказали во время «черной пятницы» в иностранных интернет-магазинах, из-за эксперимента таможни могут доставить с задержкой.
Подарки из заграничных онлайн-магазинов опоздают к празднику?
 - рис.1Товары, которые россияне заказали во время «черной пятницы» в иностранных интернет-магазинах, из-за эксперимента таможни могут доставить с задержкой. 

Крупнейшие службы доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов предупредили, что с заказанными на ноябрьских распродажах покупками могут возникнуть проблемы.

Операторы экспресс-доставки говорят, что причина – новые требования Федеральной таможенной службы (ФТС) по оформлению таких покупок. Требования связаны с экспериментом, который ФТС решила провести с 7 декабря 2017 г. по 1июля 2018 г. на территориях основных таможен, следует из приказа руководителя ФТС Владимира Булавина. Документ датирован 24 ноября. 

По приказу, на время эксперимента устанавливается новый порядок прохождения таможни для товаров личного пользования, которые привозят операторы экспресс-доставки. На практике это значит, что с 7 декабря таможню пройдут только посылки, по которым предоставлены ИНН получателя и интернет-ссылки на каждый товар в заказе. Такие пояснения клиентам дали службы доставки СДЭК, Boxberry, SPSR, DPD, сказано на их сайтах. До сих пор эти данные при растаможивании покупок не требовали. Новые правила будут касаться всех покупок, которые поступят на таможню с 7 декабря, уточняет Boxberry. 

Новый порядок нужен, чтобы «повысить эффективность таможенного контроля», объясняет представитель ФТС. По его словам, таможенники на складах временного хранения будут осматривать все товары из посылок с помощью рентгеновской техники. Сроки эксперимента связаны «с доработкой программных средств», уточнил собеседник. 

Представители же рынка логистических услуг считают, что такая мера таможни направлена на усиление контроля за покупками в иностранных интернет-магазинах, а также отслеживание уплаты налогов. Возможно так решили еще и бороться с теми, кто закупает небольшие партии товаров для перепродажи под видом посылок для личных целей.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ