24.04.2018, 20:15
Количество просмотров 2587

Почта России перейдет на российское программное обеспечение

Почтовый оператор планирует полностью перейти на российское программное обеспечение за 2 года.
Почта России перейдет на российское программное обеспечение
 - рис.1Почтовый оператор планирует полностью перейти на российское программное обеспечение за 2 года.
На сегодня «Почта России» уже активно использует программы 1С и тестирует программное обеспечение «Мой Офис», сообщает ТАСС.

«Почта России» работает над импортозамещением программного обеспечения и собирается полностью перейти на российский софт за два года, рассказал замгендиректора «Почты России» по информационным технологиям и развитию новых продуктов Сергей Емельченков.

«Благодаря тому, что мы подотчетны Минкомсвязи, мы с самого начала были ориентированы на импортозамещение и использовали российские ФСТЭК технологии или открытые технологии. Нам дало это задел. Сейчас мы планируем полностью перейти не в 2021 году, а в 2019 году. Два года нам нужно будет, чтобы завершить историю перехода», - сказал он, выступая на форуме «Российский софт: эффективные решения» в рамках Российской недели высоких технологий. 

«Мы потихоньку от Windows уйдем до конца 2019 года», - рассказал также спикер, добавив, что компания работает над переводом своих систем на Linux.

Импортозамещение важно проводить и в сфере облачных решений для обеспечения устойчивости работы систем компании, и начинать переход на российские решения следует как можно скорее, считает он. «Смотрите на решения, которые соответствуют требованиям российского ПО. Если вы современные облачные решения не переведете на российское ПО, у вас будут проблемы. Вы видите, что даже простое отключение ряда IP-адресов ряд сервисов у вас просто вышибает», - пояснил С.Емельченков.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ