27.09.2019, 10:32
Количество просмотров 1408

Платежи за эквайринг превышают чистую прибыль в некоторых регионах РФ

Платежи за эквайринг превышают чистую прибыль предприятий в шести регионах России.
Платежи за эквайринг превышают чистую прибыль в некоторых регионах РФ
 - рис.1Платежи за эквайринг превышают чистую прибыль предприятий в шести регионах России.

Так, средняя доходность бизнеса в Тыве - 1,7%, Калмыкии - 1,4%, Чечне - 1,2%. При этом комиссия за эквайринг в среднем составляет 1,5-2%. В Костромской и Ивановской областях средняя доходность предприятий — 2,6%, а в Карачаево-Черкесии - 2,8%. Однако ставки эквайринга в некоторых сферах деятельности достигают 3%, говорится в отчете.

В департаменте экономического развития Костромской области «Известиям» сообщили, что за первые полгода 2019-го выручка малого бизнеса в субъекте составила 30,5 млрд рублей. Чаще всего предприниматели жалуются на высокие ставки по кредитованию.

Председатель комитета по торговле «Деловой России» Алексей Федоров указал, что ФНС получает в несколько раз меньше налогов на прибыль, чем банк-эквайер. Ситуация, когда банковские структуры зарабатывают на ритейле больше, чем государство, несправедлива, подчеркнул он.

Глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков добавил, что высокая стоимость эквайринга приводит к снижению популярности безналичных расчетов в тех сегментах, где скорость обслуживания покупателей не играет ключевой роли, например в ресторанах и салонах красоты.

В то же время президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов отметил, что подход к формированию ставок неправильный: чем больше у предприятия безналичной выручки — тем больше бизнес платит за ее обслуживание, хотя безналичный оборот должен, наоборот, поощряться.




ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ